98

[Paul Henri Dietrich Baron d'Holbach] Nicolas Boulanger. Le christianisme devoile, ou Examen des Principes et des effets de la Religion chretien, [Leclerc Nancy 1766] Londra 1756

In 8° piccolo. Prima e rarissima edizione della prima opera di Holbach sull'ateismo, con forte e incendiaria critica della religione cristiana, stampata con falso luogo di stampa e di data a nome del suo amico Boulanger, morto pochi anni prima. Al centro dell'ala radicale dei filosofi in difesa dell'ateismo alla fine del XVIII secolo in Francia. Legatura in piena pelle coeva con titolo e fregi in oro al dorso a cinque nervi (difetti). Tagli rubricati. Foro alle ultime nove carte.
cm 20x12,8
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima