106

Nauwkeurige Afbeelding der Lijk - Statie Van Haare Doorluchtige Hoogheid Maria Louisa, Abraham Ferwerda e Rienk Jelgerhuis, Lovanio 1765

In folio. Formato oblungo. Rara copia completa di tutte le 22 tavole e pagine della pubblicazione realizzata in occasione dei solenni funerali di Maria Louisa von Hessen-Kassel (1688-1765) Tramite sposata con Giovanni Guglielmo Friso d'Orange, divenne principessa consorte d'Orange. Tenne la reggenza per due periodi nella storia olandese, durante i regni del figlio, Guglielmo IV, e del nipote, Guglielmo V. La serie delle tavole è composta da 21 numerate con numeri romani raffiguranti le varie sezioni del corteo funebre, i nomi e i ranghi dei partecipanti al seguito, a cui segue una tavola panoramica dell'intera processione. Legatura in mezza pelle del XIX secolo (difetti).
cm 31x40,5
€ 200,00 / 400,00
Stima