120

Monsignor Giovanni della Casa. Opere Seconda edizione veneta accresciuta e riordinata, Angiolo Pasinelli Venezia 1752

In 8° Tre tomi con proprio frontespizio in un volume. Di questa nuova edizione si prese cura Marco Forcellini, riordinando le "Opere" e togliendo via molti "Commenti", ponendo in luogo loro brevi "Annotazioni" ed una "Tavola di tutte le voci usate dal Casa". Il Forcellini arricchì questa stampa di 43 "Lettere non più stampate" e di un "Discorso in materia politica". Alla fine del terzo tomo è presente il fascicolo "Due Orazioni di Monsignor Gio. Della Casa per muovere i veneziani a collegarsi col Papa, col Re di Francia, e con gli Svizzeri contro l'Imperador Carlo Quinto". In Lione appresso Bartolommeo Martin s.d. Legatura in mezza pelle ottocentesca con titoli e fregi in oro al dorso.
cm 24x18
€ 80,00 / 140,00
Stima