56

M. Verrii Flacci quae extant Sex. Pompei festi de verborum significatione libri XX, Petrum Santandreanum, Ginevra 1575

In 16°. Tre parti in un volume. Contiene con proprio frontespizio, stessa insegna, stessa data e stesso editore anche Iosephi Scaligeri, Iul. Caesaris filii Castigationes; e le Annotationes di quest'ultimo con data 1574. Primo lessico latino mai scritto, dizionario enciclopedico in venti volumi risalente al II secolo d.C. la cui originalità è ancora dibattuta; probabilmente un compendio della perduta opera di Verrio Flacco di età augustea. Legatura in piena pergamena floscia coeva a tre nodi con titolo manoscritto al dorso. Tagli marmorizzati.

cm 17,5x12
€ 400,00 / 800,00
Stima