135

Luigi Gregori e Stanislao Morelli. Nuova Raccolta di Vari Costumi di Roma e Sue Vicinanze disegnate dal vero da Luigi Gregori e Stanislao Morelli, Joseph Spithover, Roma s.d. ma 1844 circa

In Folio. Frontespizio in lingua francese Nouvelle Collection de Costumes et Scenes Populaires de Rome et de ses environs Desinees d'apres nature par Louis Gregori et Stanislas Morelli. Rara ed interessante raccolta di 30 incisioni raffiguranti scene popolari, le corse dei cavalli, scene dal Carnevale e personaggi popolari e della Corte pontificia. Legatura in mezza pelle e cartonato rigido con tassello in pelle al piatto con titoli e fregi dorati. Conservate le copertine originali in velina giallo/verde con titolo stampato.
cm 44,5x30
€ 150,00 / 300,00
Stima