148

Li trionfi de Messer Francesco Petrarcha poeta laureato a cura di Nestore Leoni ed Adolfo Venturi, Unione Cooperativa Editrice Roma, 1904

Fac Simile in fototipia realizzato in soli 100 esemplari numerati del manoscritto eseguito dal disegnatore e miniatore Nestore Leoni (1862-1947) e donato dal Governo Italiano al Presidente della Repubblica francese Emilio Loubet nel 1904. Splendida legatura editoriale in pelle ad opera della Legatoria A. Casciani di Roma, con ritratto del Petrarca a secco sul piatto, con 4 nervi, fregi e titoli a secco ed in oro sui piatti e sul dorso, chiusure in pelle e metallo. Sguardie in seta rossa e taglio superiore dorato. In perfetto stato come nuovo. Entro cofanetto originale (difetti).
cm 26,5x20,5
€ 600,00 / 800,00
Stima