104

Josephi Lanzoni. De coronis et unguentis in antiquorum conviviis Exercitatio Philologica, Bernardino Barberi, Ferrara 1715

In 16°. Rara prima edizione latina di questo erudito lavoro sull'uso dei profumi e delle loro ricette presso gli antichi, scritto in italiano dal famoso fisico ed anatomista ferrarese. Legatura in piena pergamena coeva, titoli manoscritti al dorso con sette nervi. Restauri ad alcune carte che ledono marginalmente il testo.
cm 16,5x11
€ 150,00 / 300,00
Stima