145

Gustave Gruyer. Les livres publiès a Ferrare avec des gravures sur bois (autografato), Gazette des beaux-arts, Parigi, 1889

In 4°. Dedica autografa al fratello Anatole e alla sorella Marie. Raro trattato sulle pubblicazioni illustrate stampate a Ferrara tra il XV e il XVII secolo. Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo. Legatura in mezza pergamena coeva, tassello in pelle al dorso con titolo in oro.
cm 29,5x20
€ 50,00 / 100,00
Stima