108

Guglielmo Robertson. Ricerche istoriche su la conoscenza che gli antichi ebbero dell'India, Vincenzo Flauto, Napoli 1793

In 8°. Due tomi legati in un volume, completo delle due cartine in rame più volte ripiegate alla fine del secondo tomo (spesso mancanti) raffiguranti l'Asia, dalla Turchia al Giappone, compresa la penisola arabica, Cipro e il Medioriente. Prima edizione italiana di questo importante studio dedicato all'India e al commercio con essa, scritto dal noto storico, storiografo e teologo scozzese. Legatura in mezza pelle coeva con tassello in oro al dorso e fregi dorati, tagli rubricati.
cm 21,5x13
€ 120,00 / 200,00
Stima