110

Giacomo Martorelli. Jacobi Martorelli Neapolitani de Regia Theca Calamaria in Regia Accademia, Simonii Fratres Typographi, Napoli 1756

In 4°. Due volumi. Edizione originale (proibita dal governo napoletano) incentrata sul ritrovamento di un vasetto di unguenti ad Ercolano che l'autore credette erroneamente essere un antico calamaio. Poderosa erudizione sull'utilizzo di penne e calamai presso gli antichi ebrei, egiziani, greci e romani. Acqueforti incise da La Marra e da Baldi. Legatura in mezza pergamena e angoli in pergamena (difetti e restauri al dorso); titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati.
27,5x21,3
€ 200,00 / 500,00
Stima