58

Francesco Serdonati. De' fatti d'arme de' romani, libri tre. Ne' quali si tratta di tutte le battaglie e imprese, fatte da Romani, dalla edification di Roma, fino alla declinatione dell'Imperio, Giordano Ziletti, Venezia 1572

In 8°. Edizione originale dedicata a Don Giovanni d'Austria. Legatura in piena pergamena floscia (staccata dal volume), titolo manoscritto al dorso. Bruniture, gore d'acqua, e fioriture diffuse, lavori di tarlo al frontespizio e alle ultime quattro carte che non ledono il testo.
cm 21x15
€ 200,00 / 400,00
Stima