79

Discorsi academici de' signori Incogniti havuti in Venetia nell'accademia dell'Illustrissimo Signor Gio: Francesco Loredano Nobile Veneto, Sarzina Stampatore dell'Accademia, Venezia 1635

In 8°. Prima ed unica edizione dei "Discorsi" di una delle Accademie più attive e vivaci del '600 veneziano che si occupava di ogni genere letterario, dalla prosa, alla poesia, alla trattatistica, fondata da Giovan Francesco Loredan. Legatura in pergamena coeva floscia con difetti e mancanze
cm 21,6x15,7
€ 250,00 / 500,00
Stima