122

Dandre Bardon. Costume des anciens peuples, Jombert & Cellot Parigi 1772/1774

In 4° grande; tre tomi in 2 volumi. Prima e seconda parte. Ritratto dell'autore in antiporta e frontespizio figurato al primo volume. Edizione originale di quest'opera sui costumi della vita civile, quotidiana e militare dei greci e dei romani, degli egizi e di tutti gli altri popoli dell'Antichità, illustrata con 362 incisioni a piena pagina fuori testo raffiguranti anche monumenti e sculture, oggetti, armi, arredi realizzate dal Bardon. Valente pittore francese  del '700, allievo di J.B. Van Loo, professore all'Accademia Reale. Legature coeve in piena pelle marmorizzata (difetti) con 5 nervi, titoli e fregi in oro ai dorsi. Tagli rubricati. Evidenti lavori di tarlo che interessano numerose carte ad ambedue i volumi, oggetto in passato di vecchi restauri.
cm 29,5x23
€ 100,00 / 200,00
Stima