114

Carlo Gandini. Gli elementi dell'arte sfigmica o sia la dottrina del polso Ricavata dall'antica e moderna storia della medicina chinese ed europea, indi combinata, e ridotta a regole non meno sicure, che facili., Gaetano Castellano, Napoli 1776

In 8° Con 2 tavole raffiguranti la presa del polso per la verifica della pulsazione e la tipologia di vene del polso. Edizione napoletana successiva alla prima genovese del 1769 con un'ampia disquisizione del celebre medico veronese sulla dottrina dei polsi con richiami alla medicina cinese ed asiatica ad alla scuola europea. Come tecnica ermeneutica, il metodo polsistico da lui adottato si avvicinava a quello illustrato dal Bordeu.  Assumeva un valore altamente formativo per i giovani medici che potevano così osservare le variazioni fisiologiche normali e la comparsa di stati patologici, apprendendo a discernere i segni della malattia con l'esame dei metodi diagnostici e le caratteristiche delle alterazioni di ciascun organo interno. Legatura coeva in piena pergamena (difetti) con titolo in oro al dorso.
cm 23,5x18,5
€ 120,00 / 180,00
Stima