ASTA A TEMPO SENZA RISERVA - LIBRI D'ARTE , ANTICHI E DA COLLEZIONE. STAMPE .

110

Lotto di cinque volumi del XVIII e del XIX secolo

1- Delle opere di Gabbriello Chiabrera, Giuseppe Pasquali, Venezia 1782; tomo II e III in un volume; tomo IV e V in un altro volume - legatura in pergamena coeva con tassello in pelle con titoli in oro al dorso. Difetti

2- Opere postume del signor Abate Pietro Metastasio. Fratelli Puccinelli, Roma 1783-4; tomo VIII e XI; legatura in mezza pelle coeva. Difetti

3- Gli annali di Cornelio Tacito volgarizzati da Bernardo Davanzati, Barbera, Firenze 1863; volume II, brossura editoriale. Difetti

Lotto non passibile di restituzione.

cm 17x9 max - 10,5x7 min