216

Cassettone a ribalta in noce e radica, XVIII secolo

con pannelli incorniciati da filettature lineari in legno di rosa; facciata sagomata suddivisa in tre cassetti, delimitata da paraste angolari impreziosite da riccioli architettonici; la ribalta reca la porzione centrale del piano scorrevole con scomparti segreti interni ed ospita un vano centrale affiancato da due cassetti in colonna disposti ai lati; piedi a mensola. Difetti e rifacimenti
cm 116x128x68
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima