Ritratto in miniatura di Marie Madeleine de La Vieuville, marchesa di Parabère

amante ufficiale di Filippo II, duca d'Orléans, durante il suo mandato come reggente di Francia durante la minoranza del neonato re Luigi XV; entro cornice in metallo dorato. Firmata e datata a sinistra: J.P. Ferrand 1721. Al verso etichetta manoscritta con indicazione M.me de Parabère
tempera su avorio a sesto ovale
cm 10x8,4 (misura complessiva)
€ 100,00 / 200,00
Stima