43

Antico fangotto in ceramica di Caltagirone

con vivace decorazione variopinta caratterizzata da un volto stilizzato racchiuso da anelli incorniciati da bordura merlettata; cornice esterna a disegno geometrico nei medesimi toni cromatici. Rotture e restauri
diametro cm 50x9