41

Antico fangotto in ceramica di Caltagirone

decorato da un uccello giallo, ocra e blu su un ramo verde; ampia bordura ad anelli nei medesimi toni cromatici su cui emergono motivi ondulati continui. Rotture e restauri
diametro cm 44x5,5