Antica cannata in maiolica, Sicilia

decorata da un paesaggio minimo con convento fra due alberi; orlo sottolineato da due fasce parallele nei toni del giallo e dell'ocra percorse da corolle stilizzate in bruno. Rotture e mancanze
altezza cm 29