Antica cannata in maiolica, Sicilia

decorata nei toni dell'ocra, giallo, azzurro e bruno, da un tralcio a due fiori; orlo trilobato sottolineato da due fasce parallele nei toni del giallo e dell'ocra percorse da corolle stilizzate in bruno. Sbeccatura lungo l'orlo superiore
altezza cm 31