86

Coppia di cassettoni in legno di rosa, Napoli, metà del XVIII secolo

con specchiature a fibre contrapposte centrate da stella intarsiata; di forma sagomata definita da spigoli curvilinei, recano ognuno due cassetti frontali privi di traversa; gambe sfuggenti calzate di scarpette. Restauri e rifacimenti. Un piano in marmo mancante
84x77x45
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima