56

Cavallo in legno laccato, Piemonte XVIII secolo

con manto bianco maculato in grigio, criniera intrecciata e coda mozza; sella scolpita e dipinta, briglie in cuoio, redini in cordone e morso in ferro. Poggiante su base sagomata sorretta da ruote.
cm 140x130x75
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima