46

Tavolino da lavoro in acero, Francia, prima metà del XIX secolo.

con sottili intarsi in amaranto e profili in bronzo dorato; parte superiore a forma di cuscino con piano quadrangolare girevole, sorretto da colonnine riunite da un piano; base quadrangolare su scarpette in bronzo di gusto orientale. Si veda per confronto l'analogo tavolino dell'ebanista parigino Alphonse Giroux (Parigi 1776 - 1848), noto come "il mercante dei Principi", custodito al Museo del Louvre a Parigi.
cm 73x45,5x45,5
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima