Design e arti decorative del XX secolo

156

Divisorio

Divisori in plexiglas  specchiato che prendono ispirazione dalle antiche forme dell’ arte topiaria applicata nei giardini del passato. Geometrie e riflessi che ci aiutano a costruire una quinta visiva utile a determinare passaggi ed angoli inaspettati nei nostri giardini o salotti.

Designer: Sinopia Landscape

SinopiaLandscape è uno studio di Architettura del Paesaggio romano che combina Natura e Design, formato da Cloe Berni e Livia Ducoli.

Gli spazi esterni nei progetti sono come una cornice per la vita e quindi pensati con la stessa cura con cui si tratta un interno.

I loro giardini sono concepiti come dei veri salotti a cielo aperto con il fine di trasmettere senso del benessere forza e serenità.  Provenienza :GALLERIA SINOPIA di RAFFAELLA LUPI

cm 170x51x50
Provenienza:

€ 600,00 / 800,00
Stima