89

Tessuto cerimoniale Ntshak, repubblica democratica del Congo, regno di Kuba, tribù Shoowa, seconda metà XX secolo

realizzato a patchwork cucito a mano in fibra di palma di rafia pigmentata con colori vegetali. Difetti.

Questi tessuti erano usati come gonne avvolgenti e considerati come oggetti di prestigio e come la parte più importante della dote. Il processo di creazione di un Ntshak di queste dimensioni è molto lungo e complesso; la rafia è un materiale difficile da lavorare perchè deve prima essere immersa per settimane e successivamente impastata per ammorbidire i fili. Questo procedimento, così come la tessitura, viene eseguito dagli uomini, mentre il ricamo ed altri tipi di abbellimento sono assolti dalle donne.

cm 70x400

€ 400,00 / 500,00
Stima