Gioielli Orologi e Pietre Preziose

Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

gio 5 Dicembre 2019

1 - 30  di 279 LOTTI

COLLANA E BRACCIALE CON AMETISTA E QUARZO ROSA

catena in oro, g 103
Stima
EUR 700,00 / 900,00

ANELLO ANTICO CON RUBINI E ROSE DIAMANTE

Stima
EUR 400,00 / 600,00

ANELLO AMETISTA E BRILLANTI

ct 0,36, oro giallo 750/000, g 10,40
Stima
EUR 300,00 / 450,00

SPILLA CON PERLE

anni 40/50, oro giallo, g 22,50
Stima
EUR 200,00 / 300,00

LOTTO DI DUE SPILLE

oro giallo, bianco 750/000 e brillanti, g 26
Stima
EUR 550,00 / 750,00

CIONDOLO CON CORNIOLA

da incidere a sigillo, epoca Vittoriana, oro giallo, g 25
Stima
EUR 250,00 / 400,00

CIONDOLO A CROCE CON GRANATI

XIX secolo in oro rosato e gocce di granato con croce di Sant 'Andrea in diamanti asportabile con perno filettato. [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00

CROCIFISSO CON PERLINE E TURCHESI

montatura in oro, g 38,70
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

CIONDOLO CON MASCHERA ATZECA

in oro giallo 750/000, g 7,80
Stima
EUR 170,00 / 240,00

CIONDOLO CON CUORE DI ZIRCONE

in oro giallo 750/000, g 6,40
Stima
EUR 150,00 / 200,00

CIONDOLO A CUORE IN ORO BIANCO E GIALLO

titolo 750/000, g 5,20
Stima
EUR 150,00 / 200,00

CATENINA CON FARFALLINA

in oro 750/000, ali in corallo g 4,30
Stima
EUR 120,00 / 150,00

CATENINA CON RUBINO

oro 750/000, g 3,00
Stima
EUR 70,00 / 100,00

ORECCHINI CON TURCHESI E DIAMANTI

montatura a foglia in oro giallo 750/000, g 11,70
Stima
EUR 350,00 / 500,00

ROCCHI, ORECCHINI CON TURCHESE CABOCHON

montatura oro giallo 750/000, turchese matriciata, g 16,90
Stima
EUR 450,00 / 550,00

CATENA IN ORO

oro giallo e maglia marinara, g 72,40
Stima
EUR 1.550,00 / 2.100,00

FEDE DI BRILLANTI

nei due colori di oro giallo e bianco 750/000 con 5 brillanti ct 0,58 colore G - Vs, g 6,50, non indossato.
Stima
EUR 550,00 / 1.000,00

COLLANA RADICE DI RUBINO

con turchese e perline
Stima
EUR 100,00 / 150,00

FASCIONE CON TRECCIA DI BRILLANTI

di ct 0,16 su oro bianco, montatura in oro giallo e rosa 750/000, 9,40
Stima
EUR 450,00 / 950,00

ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI A CUORE

oro giallo, ct 0,60
Stima
EUR 1.400,00 / 1.600,00

BRACCIALE CON DIAMANTI

bracciale a schiava con montatura in oro giallo 750/000 g 27,70
Stima
EUR 600,00 / 800,00

COLLIER SEMIRIGIDO

in oro bianco 750/000, snodo a scomparsa, brillanti ct 0,12, perla mm 7,5, g 13,50
Stima
EUR 550,00 / 900,00

ANELLO SOLITARIO

in oro bianco 750/000 con un brillante ct 0,11 G-Vvs e 38 brillanti ct 0,26 sulle fasce laterali, g 6,00.
Stima
EUR 900,00 / 1.600,00

ANELLO CONTRARIE' CON RUBINO E ZAFFIRO

impreziosito da brillanti, oro 750/000
Stima
EUR 400,00 / 600,00

ANELLO CON TONDO DI BRILLANTI

ct 0,56 colore G, incassati su tre altezze di griff, oro bianco 750/000, g 6,30
Stima
EUR 450,00 / 750,00

PAUL PICOT KUDOS

orologio al quarzo, cassa 32 mm in acciaio e oro con chiusura deployante.
Stima
EUR 250,00 / 500,00

TISSOT 1853

in acciaio inossidabile, datario, resistente all'acqua fino a 30m, vetro zaffiro, movimento al quarzo, cinturino [..]
Stima
EUR 90,00 / 200,00

PENNA IN ARGENTO CITTA' DEL VATICANO

scatola in velluto con pergamena.
Stima
EUR 100,00 / 200,00
29

MOVADO ERMETOSCOPE

anni 50, in metallo placcato oro, modello ricaricabile automaticamente all'apertura/chiusura del guscio, datario [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

OROLOGIO DA TASCA CASSA IN ORO

chiavetta di carica, g 54, funzionante.
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
1 - 30  di 279 LOTTI