Marcello Nizzoli : Campari, Sintesi Parolibere. Come si conclude un fidanzamento "Fiori lacrime baci brindisi"  (1918-20)  - Tecnica mista e collage su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
109

Campari, Sintesi Parolibere. Come si conclude un fidanzamento "Fiori lacrime baci brindisi", 1918-20

Tecnica mista e collage su carta
48x32,5
Provenienza:

Galleria MD Gorgonzole (Milano)

Galleria Il Minotauro (Palazzolo sull’Oglio - BS)

Esposizioni:
“Dal secondo futurismo all’arte concreta e dintorni”, a cura di B. Corà, M. Di Stefano, L. Passarelli e Tonino Sicoli, Maon Rende, 25 ottobre 2014 - 28 febbraio 2015, Edizioni Maon, Rende 2014, p. 9 (ripr.);
“Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 103 ripr.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima