Design e Arti Decorative del XX secolo

ALFREDO BIAGINI : Scultura   (1920)  - Asta Design e Arti Decorative del XX secolo - Casa d'Aste Arcadia
356

Scultura , 1920

Tigre  in maiolica a gran fuoco nel colore giallo verde acido (difetti di cottura) Sindacato Industrie Artistiche Italiane, Roma

cm 21,5x70,5x19,5
I.de Guttry M.Paola Maino G. Tarquini"Alfredo Biagini sculture e ceramiche déco" Edizioni IUNO Esposizione Musei di Villa Torlonia  Roma 2003
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima