123

Coppia di piccoli vasi

in porcellana bianca con analoga decorazione policroma raffigurante una giovane donna affiancata da un cervo quale simbolo di immortalità in quanto unico animale capace di trovare il fungo magico; sul retro iscrizione e timbri in rosso. Marca in blu sottosmalto a quattro caratteri. Cina, XX secolo.
altezza cm 15
€ 200,00 / 300,00
Stima