490

PIANOFORTE

Pianoforte a gran coda Erard, con cassa in palissandro impreziosita da filettature in ottone dorato. Provvisto di 50 tasti per le note e 35 per le alterazioni, poggia su gambe a pilastro munite di ruote. Reca all'interno numero di serie 37154, cm 96x245x135. Secolo XIX Piccole e lievi mancanze lungo il profilo di alcuni tasti. Sébastien Erard (Strasburgo 1752 - Passy 1831) è stato un costruttore di strumenti musicali in particolare di pianoforti apprezzati dai più famosi musicisti e compositori.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima