×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1000
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
Asta a tempo,
N.1000
online,
gio
11 -
mar
23 Luglio 2019
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, prima metà XX secolo
Pittore Bambocciante del XVII ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XX secolo
Scultore del XX secolo
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola fiorentina. XVII secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola Italiana del XX secolo
Scuola italiana della fine del ..
Scuola russa del XIX secolo
Scuola russa del XVII-XVIII s ..
Scuola russa del XX secolo
Scuola Veneta del XVII secolo
Bohrdt Hans
Brunori Dino
Carusi Giovanni
Casciaro Guido
Cecconi Giuseppe
Colao Domenico
Coppola Antonio
d'Aspro Franco
De Martino Giovanni
Fabius Jan
Fait Carlo
Feddes van Harlingen Petrus
Frey Johann Jacob
Galli Luigi Mauro
Grosso Guerino
Lequesne Eugène-Louis
MacGeorge William Stewart
Maggi Giampietro
Mares Josef
Moyreau Jean
Parente Gabriele
Pittore del XVII secolo
Roos Johann Heinrich
Sciuti Giuseppe
Vianello Cesare
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI XIX SECOLO
PREZIOSI E OROLOGI
Argenti
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Disegni
Mobili
Non Specificato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 259 LOTTI
Pagina:
Next
Last
161
Al Trucco e La partita di Scacchi
iscritto in basso Pablo Salinas Roma, olio su cartoncino, cm 12x21
161
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
131
Alzata in metallo argentato
con decorazione traforata lungo la tesa e alla base del piede. Reca bolli dell'argentiere Mappin & Webb's [..], cm 12x25
131
Alzata in metallo argentato
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
ALZATA IN VETRO
ALZATA IN VETRO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
135
Antica icona
raffigurante Madonna col Bambino, con ritza in argento., tempera su tavola, cm 23x17
135
Antica icona
Stima
€ 500,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
72
Antica zanna
in avorio scolpito con scene tribali, cm 70
72
Antica zanna
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
119
Antico specchio
da muro in argento sbalzato a forma di corolla con petali decorati da cascatelle fiorite; profilo centinato e [..], diametro cm 33
119
Antico specchio
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
198
Armadio Impero in noce
con facciata delimitata da colonne ebanizzate con capitelli intagliati e dorati; due ante a specchio e un cassetto [..], cm 186x115x40
198
Armadio Impero in noce
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
182
Johann Heinrich Roos
(Otterberg, 1631 - Francoforte Sul Meno, 1685)
Armenti
olio su tavola, cm 21x24
182
Johann Heinrich Roos
Armenti
olio su tavola, cm 21x24
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
179
Barometro da muro
con cassa lignea, fine del XIX secolo., cm 97x11,5x7
179
Barometro da muro
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
58
Bassorilievo
in terracotta raffigurante veduta di Roma; entro cornice in marmo , cm 80x106
58
Bassorilievo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
71
Giovanni Carusi
Benito Mussolini
gesso decorato ad imitazione del bronzo a patina verde su base squadrata in marmo. Reca iscritto G.Carusi., altezza cm 23
71
Giovanni Carusi
Benito Mussolini
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
151
Bicchiere in argento dorato
decorato a volute e fiori in smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica poggia su tre piedi a sfera baccellata. [..], cm 8,5x8
151
Bicchiere in argento dorato
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
234
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Bimba imbronciata
Firmata F. de Martino sulla base. Basso supporto in marmo verde., bronzo, altezza cm 44
234
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Bimba imbronciata
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
126
Biscottiera in vetro con coperchio in argento
presa composta da frutta, gr. 166 , cm 20x17
126
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Brocca in maiolica
con versatoio cilindrico e manico a nastro, decorata nei toni del blu, verde e giallo con un grande cartiglio [..], cm 30x28x22
Brocca in maiolica
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
120
Brocca termica Reed & Barton
in metallo argentato, di forma cilindrica con parte interna in ceramica, decorata a sbalzo con grandi fiori. Coperchio [..], altezza cm 30
120
Brocca termica Reed & Barton
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
35
Johann Jacob Frey Attribuito
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Buoi a riposo
Non firmato., matita su carta, cm 11,2x14,5
35
Johann Jacob Frey Attribuito
Buoi a riposo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
45
Busto di Ercole.
in bronzo con base in marmo verde-, altezza cm 15
45
Busto di Ercole.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
85
Calamaio
85
Calamaio
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
150
Campana in argento dorato
con manico in nefrite, in parte decorata da motivi floreali in smalti policromi cloisonné. Bollo della città di [..], cm 24,5x8,7
150
Campana in argento dorato
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
59
CAPPUCCINA
59
CAPPUCCINA
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
102
Cassettone
in noce con filettature in ciliegio, poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, tre cassetti, [..], cm 89x104x54
102
Cassettone
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
236
CASSETTONE A RIBALTA
in noce con filettature intarsiate in legno di ciliegio; di linea squadrata con tre cassetti in colonna frontali, [..], cm 110 x120x55
236
CASSETTONE A RIBALTA
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
82
Cassettone da marina
82
Cassettone da marina
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
81
Cassettone impiallacciato in radica di noce
81
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
209
Cassettone in noce
209
Cassettone in noce
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
175
Cassettone in noce
con piano rettangolare sporgente, quattro cassetti frontali con maniglie in bronzo, racchiusi da cornici modanate [..], cm 97x141x59
175
Cassettone in noce
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Cavallo/marionetta
in legno laccato, con criniera e coda di crine e zampe snodate. Indonesia, cm 40x40x14 ca.
Cavallo/marionetta
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
132
Centrotavola
in argento gr. 1056, cm 15x44x17,5
132
Centrotavola
Stima
€ 230,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
133
Centrotavola in metallo argentato
con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
133
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 259 LOTTI
Pagina:
Next
Last