Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.1000

online, gio 11 - mar 23 Luglio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 259 LOTTI
161

Al Trucco e La partita di Scacchi

iscritto in basso Pablo Salinas Roma, olio su cartoncino, cm 12x21
161

Stima
€ 600,00 / 800,00
131

Alzata in metallo argentato

con decorazione traforata lungo la tesa e alla base del piede. Reca bolli dell'argentiere Mappin & Webb's [..], cm 12x25
131

Alzata in metallo argentato

Stima
€ 50,00 / 80,00

ALZATA IN VETRO

ALZATA IN VETRO

Stima
€ 50,00 / 100,00
135

Antica icona

raffigurante Madonna col Bambino, con ritza in argento., tempera su tavola, cm 23x17
135

Antica icona

Stima
€ 500,00 / 600,00
72

Antica zanna

in avorio scolpito con scene tribali, cm 70
72

Antica zanna

Stima
€ 100,00 / 200,00
119

Antico specchio

da muro in argento sbalzato a forma di corolla con petali decorati da cascatelle fiorite; profilo centinato e [..], diametro cm 33
119

Antico specchio

Stima
€ 300,00 / 400,00
198

Armadio Impero in noce

con facciata delimitata da colonne ebanizzate con capitelli intagliati e dorati; due ante a specchio e un cassetto [..], cm 186x115x40
198

Armadio Impero in noce

Stima
€ 600,00 / 800,00
182

Johann Heinrich Roos

(Otterberg, 1631 - Francoforte Sul Meno, 1685)

Armenti

olio su tavola, cm 21x24
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
179

Barometro da muro

con cassa lignea, fine del XIX secolo., cm 97x11,5x7
179

Barometro da muro

Stima
€ 200,00 / 300,00
58

Bassorilievo

in terracotta raffigurante veduta di Roma; entro cornice in marmo , cm 80x106
58

Bassorilievo

Stima
€ 400,00 / 500,00
71

Giovanni Carusi

Benito Mussolini

gesso decorato ad imitazione del bronzo a patina verde su base squadrata in marmo. Reca iscritto G.Carusi., altezza cm 23
71

Giovanni Carusi

Benito Mussolini

Stima
€ 300,00 / 400,00
151

Bicchiere in argento dorato

decorato a volute e fiori in smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica poggia su tre piedi a sfera baccellata. [..], cm 8,5x8
151

Bicchiere in argento dorato

Stima
€ 300,00 / 400,00
234

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Bimba imbronciata

Firmata F. de Martino sulla base. Basso supporto in marmo verde., bronzo, altezza cm 44
234

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Bimba imbronciata

Stima
€ 500,00 / 600,00
126

Biscottiera in vetro con coperchio in argento

presa composta da frutta, gr. 166 , cm 20x17
126

Stima
€ 50,00 / 100,00

Brocca in maiolica

con versatoio cilindrico e manico a nastro, decorata nei toni del blu, verde e giallo con un grande cartiglio [..], cm 30x28x22

Brocca in maiolica

Stima
€ 300,00 / 500,00
120

Brocca termica Reed & Barton

in metallo argentato, di forma cilindrica con parte interna in ceramica, decorata a sbalzo con grandi fiori. Coperchio [..], altezza cm 30
120

Brocca termica Reed & Barton

Stima
€ 50,00 / 100,00
35

Johann Jacob Frey Attribuito

(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)

Buoi a riposo

Non firmato., matita su carta, cm 11,2x14,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
45

Busto di Ercole.

in bronzo con base in marmo verde-, altezza cm 15
45

Busto di Ercole.

Stima
€ 300,00 / 400,00
85

Calamaio

85

Calamaio

Stima
€ 350,00 / 450,00
150

Campana in argento dorato

con manico in nefrite, in parte decorata da motivi floreali in smalti policromi cloisonné. Bollo della città di [..], cm 24,5x8,7
150

Campana in argento dorato

Stima
€ 400,00 / 500,00
59

CAPPUCCINA

59

CAPPUCCINA

Stima
€ 400,00 / 500,00
102

Cassettone

in noce con filettature in ciliegio, poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, tre cassetti, [..], cm 89x104x54
102

Cassettone

Stima
€ 600,00 / 800,00
236

CASSETTONE A RIBALTA

in noce con filettature intarsiate in legno di ciliegio; di linea squadrata con tre cassetti in colonna frontali, [..], cm 110 x120x55
236

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
€ 500,00 / 700,00
82

Cassettone da marina

82

Cassettone da marina

Stima
€ 600,00 / 800,00
81

Cassettone impiallacciato in radica di noce

81

Stima
€ 600,00 / 800,00
209

Cassettone in noce

209

Cassettone in noce

Stima
€ 600,00 / 800,00
175

Cassettone in noce

con piano rettangolare sporgente, quattro cassetti frontali con maniglie in bronzo, racchiusi da cornici modanate [..], cm 97x141x59
175

Cassettone in noce

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00

Cavallo/marionetta

in legno laccato, con criniera e coda di crine e zampe snodate. Indonesia, cm 40x40x14 ca.

Cavallo/marionetta

Stima
€ 50,00 / 100,00
132

Centrotavola

in argento gr. 1056, cm 15x44x17,5
132

Centrotavola

Stima
€ 230,00 / 300,00
133

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
133

Stima
€ 20,00 / 30,00
1 - 30  di 259 LOTTI