Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.1000

Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

online, gio 11 - mar 23 Luglio 2019
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 259 LOTTI
36

Johann Jacob Frey Attribuito

(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)

Paesaggio fluviale con mulino e ponte

matita su carta, cm 13x20
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
51

Tazza da puerpera

in porcellana dorata con piatto. Difetti (rotture e doratura consunta), cm 15x20x14 - il piatto diametro cm 20
51

Tazza da puerpera

in porcellana dorata con piatto. Difetti (rotture e doratura consunta), cm 15x20x14 - il piatto diametro cm 20
Stima
€ 10,00 / 20,00
Invenduto
33

Incisione

raffigurante San Francesco d'Assisi in Roma presso Secondo Bianchi incisore in via Cesarini N 8. Roma, fine [..], cm 10,3x7
33

Incisione

raffigurante San Francesco d'Assisi in Roma presso Secondo Bianchi incisore in via Cesarini N 8. Roma, fine [..], cm 10,3x7
Stima
€ 20,00 / 30,00
Invenduto
46

Coppia di stampe a colori

cm 22x30
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
49

Quattro stampe

raffiguranti viaggiatori in carrozza, cm 28x40
49

Quattro stampe

raffiguranti viaggiatori in carrozza, cm 28x40
Stima
€ 40,00 / 80,00
Invenduto
62

Scultura in bronzo

raffigurante giocatore di bocce ritratto nell'atto del lancio; base in travertino., cm 18,5x18x7,5
62

Scultura in bronzo

raffigurante giocatore di bocce ritratto nell'atto del lancio; base in travertino., cm 18,5x18x7,5
Stima
€ 20,00 / 30,00
Invenduto
63

Scultura in bronzo dorato

in bronzo dorato raffigurante un satiro danzante imperniato su una porzione di zanna in avorio., altezza cm 14
63

Scultura in bronzo dorato

in bronzo dorato raffigurante un satiro danzante imperniato su una porzione di zanna in avorio., altezza cm 14
Stima
€ 20,00 / 50,00
68

Piccolo bustino in bronzo

raffigurante Ottaviano Augusto; piedistallo a campana., altezza cm 10
68

Piccolo bustino in bronzo

raffigurante Ottaviano Augusto; piedistallo a campana., altezza cm 10
Stima
€ 20,00 / 30,00
Invenduto
133

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
133

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
Stima
€ 20,00 / 30,00
Invenduto
188

Tappeto

a disegno geometrico disposto su due file parallele racchiuso da ampia bordura fondo rosso delimitata da cornici [..], cm 177x105
188

Tappeto

a disegno geometrico disposto su due file parallele racchiuso da ampia bordura fondo rosso delimitata da cornici [..], cm 177x105
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
4

ALZATA IN VETRO

Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto [..]
4

ALZATA IN VETRO

Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
13

Cofanetto

originale "gong shu ming bi" contenente dodici pettini in legno laccato in vivace policromia a raffigurare donne [..]
13

Cofanetto

originale "gong shu ming bi" contenente dodici pettini in legno laccato in vivace policromia a raffigurare donne [..]
Stima
€ 30,00 / 50,00
23

Trionfo di frutta

in ceramica bianca, marcato J.W.CO. Italy per John Wanamaker & company. XX secolo., cm 20x16x13
23

Trionfo di frutta

in ceramica bianca, marcato J.W.CO. Italy per John Wanamaker & company. XX secolo., cm 20x16x13
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
32

Figure dell'impero Ottomano

tempera su carta , cm 14x9,7
32

Figure dell'impero Ottomano

tempera su carta , cm 14x9,7
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
34

Incisione

raffigurante Santa Margherita di Cortona Canonizzata alli 16 Maggio 1728. Fine del XVIII secolo., cm 20x13.7
34

Incisione

raffigurante Santa Margherita di Cortona Canonizzata alli 16 Maggio 1728. Fine del XVIII secolo., cm 20x13.7
Stima
€ 30,00 / 50,00
60

Lume in bronzo

a forma di colonna tortile, altezza cm 42
60

Lume in bronzo

a forma di colonna tortile, altezza cm 42
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
115

Penna stilografica Aurora

in argento titolo 925
115

Penna stilografica Aurora

in argento titolo 925
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
121

Dodici cucchiaini da caffè

in argento 800 di gusto inglese, entro astuccio. Peso complessivo gr. 156
121

Dodici cucchiaini da caffè

in argento 800 di gusto inglese, entro astuccio. Peso complessivo gr. 156
Stima
€ 50,00 / 100,00
124

Paletta raccoglibriciole in metallo argentato

Manifattura Walker & Hall.  , larghezza cm 32
124

Paletta raccoglibriciole in metallo argentato

Manifattura Walker & Hall.  , larghezza cm 32
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
130

Due oggetti in metallo argentato

versatoio cilindrico con manico sagomato e superficie martellata decorata da una fascia mediana con motivo a catena [..], misure diverse
130

Due oggetti in metallo argentato

versatoio cilindrico con manico sagomato e superficie martellata decorata da una fascia mediana con motivo a catena [..], misure diverse
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
128

Kettle-on-stand in sheffield

Manifattura di Elkington. , cm 25x20
128

Kettle-on-stand in sheffield

Manifattura di Elkington. , cm 25x20
Stima
€ 50,00 / 80,00
1

Lotto di cinque bottiglie

in vetro a lustro antichizzato di forma squadrata con manico ad anello; due in vetro rosa e tre in vetro azzurro, [..]
1

Lotto di cinque bottiglie

in vetro a lustro antichizzato di forma squadrata con manico ad anello; due in vetro rosa e tre in vetro azzurro, [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
2

Lotto composto da un vaso da fiori in cristallo e un candeliere in cristallo di Baccarat.

con parafiamma a forma di campanula con decoro inciso. Lievi difetti., altezza cm 27 e cm 42 rispettivamente
2

Lotto composto da un vaso da fiori in cristallo e un candeliere in cristallo di Baccarat.

con parafiamma a forma di campanula con decoro inciso. Lievi difetti., altezza cm 27 e cm 42 rispettivamente
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
3

Vaso da fiori in vetro

con corpo caratterizzato da costolature percorse da spighe in silver overlay., cm 25x16
3

Vaso da fiori in vetro

con corpo caratterizzato da costolature percorse da spighe in silver overlay., cm 25x16
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
6

GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO

caratterizzata da reticolo in rilievo., cm 10x40
6

GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO

caratterizzata da reticolo in rilievo., cm 10x40
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
7

Lampada da tavolo in plexiglass

a forma di obelisco su base quadrangolare gradinata poggiante su piedini in ottone; completa di paralume., altezza cm 75
7

Lampada da tavolo in plexiglass

a forma di obelisco su base quadrangolare gradinata poggiante su piedini in ottone; completa di paralume., altezza cm 75
Stima
€ 50,00 / 100,00
8

Lampada da tavolo in ottone

con lungo stelo e base squadrata; completa di ventola paraluce., altezza cm 62
8

Lampada da tavolo in ottone

con lungo stelo e base squadrata; completa di ventola paraluce., altezza cm 62
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
11

Coppia di dignitari

in porcellana decorata in monocromia blu su smalto bianco, ad eccezione dei volti. Entrambe recano ideogramma [..], altezza cm 37
11

Coppia di dignitari

in porcellana decorata in monocromia blu su smalto bianco, ad eccezione dei volti. Entrambe recano ideogramma [..], altezza cm 37
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
12

Scultura

in ceramica a colaggio raffigurante Buddha, decorato in monocromia verde giada. Korea, XIX secolo., cm 33x24x19
12

Scultura

in ceramica a colaggio raffigurante Buddha, decorato in monocromia verde giada. Korea, XIX secolo., cm 33x24x19
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
15

Leone buddista in giada

raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
15

Leone buddista in giada

raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
1 - 30  di 259 LOTTI