×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1000
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Home page
Calendario aste
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
Asta a tempo,
N.1000
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
online,
gio
11 -
mar
23 Luglio 2019
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, prima metà XX secolo
Pittore Bambocciante del XVII ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XX secolo
Scultore del XX secolo
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola fiorentina. XVII secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola Italiana del XX secolo
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola russa del XIX secolo
Scuola russa del XVII-XVIII s ..
Scuola russa del XX secolo
Scuola Veneta del XVII secolo
Bohrdt Hans
Brunori Dino
Carusi Giovanni
Casciaro Guido
Cecconi Giuseppe
Colao Domenico
Coppola Antonio
d'Aspro Franco
De Martino Giovanni
Fabius Jan
Fait Carlo
Feddes van Harlingen Petrus
Frey Johann Jacob
Galli Luigi Mauro
Grosso Guerino
Lequesne Eugène-Louis
MacGeorge William Stewart
Maggi Giampietro
Mares Josef
Moyreau Jean
Parente Gabriele
Pittore del XVII secolo
Roos Johann Heinrich
Sciuti Giuseppe
Vianello Cesare
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI XIX SECOLO
PREZIOSI E OROLOGI
Argenti
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Disegni
Mobili
Non Specificato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 259 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
36
Johann Jacob Frey Attribuito
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Paesaggio fluviale con mulino e ponte
matita su carta, cm 13x20
36
Johann Jacob Frey Attribuito
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Paesaggio fluviale con mulino e ponte
matita su carta, cm 13x20
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
51
Tazza da puerpera
in porcellana dorata con piatto. Difetti (rotture e doratura consunta), cm 15x20x14 - il piatto diametro cm 20
51
Tazza da puerpera
in porcellana dorata con piatto. Difetti (rotture e doratura consunta), cm 15x20x14 - il piatto diametro cm 20
Stima
€ 10,00 / 20,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
33
Incisione
raffigurante San Francesco d'Assisi in Roma presso Secondo Bianchi incisore in via Cesarini N 8. Roma, fine [..], cm 10,3x7
33
Incisione
raffigurante San Francesco d'Assisi in Roma presso Secondo Bianchi incisore in via Cesarini N 8. Roma, fine [..], cm 10,3x7
Stima
€ 20,00 / 30,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
46
Coppia di stampe a colori
cm 22x30
46
Coppia di stampe a colori
cm 22x30
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
49
Quattro stampe
raffiguranti viaggiatori in carrozza, cm 28x40
49
Quattro stampe
raffiguranti viaggiatori in carrozza, cm 28x40
Stima
€ 40,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
62
Scultura in bronzo
raffigurante giocatore di bocce ritratto nell'atto del lancio; base in travertino., cm 18,5x18x7,5
62
Scultura in bronzo
raffigurante giocatore di bocce ritratto nell'atto del lancio; base in travertino., cm 18,5x18x7,5
Stima
€ 20,00 / 30,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
63
Scultura in bronzo dorato
in bronzo dorato raffigurante un satiro danzante imperniato su una porzione di zanna in avorio., altezza cm 14
63
Scultura in bronzo dorato
in bronzo dorato raffigurante un satiro danzante imperniato su una porzione di zanna in avorio., altezza cm 14
Stima
€ 20,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
68
Piccolo bustino in bronzo
raffigurante Ottaviano Augusto; piedistallo a campana., altezza cm 10
68
Piccolo bustino in bronzo
raffigurante Ottaviano Augusto; piedistallo a campana., altezza cm 10
Stima
€ 20,00 / 30,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
133
Centrotavola in metallo argentato
con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
133
Centrotavola in metallo argentato
con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
Stima
€ 20,00 / 30,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
188
Tappeto
a disegno geometrico disposto su due file parallele racchiuso da ampia bordura fondo rosso delimitata da cornici [..], cm 177x105
188
Tappeto
a disegno geometrico disposto su due file parallele racchiuso da ampia bordura fondo rosso delimitata da cornici [..], cm 177x105
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
4
ALZATA IN VETRO
Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto [..]
4
ALZATA IN VETRO
Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
13
Cofanetto
originale "gong shu ming bi" contenente dodici pettini in legno laccato in vivace policromia a raffigurare donne [..]
13
Cofanetto
originale "gong shu ming bi" contenente dodici pettini in legno laccato in vivace policromia a raffigurare donne [..]
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
23
Trionfo di frutta
in ceramica bianca, marcato J.W.CO. Italy per John Wanamaker & company. XX secolo., cm 20x16x13
23
Trionfo di frutta
in ceramica bianca, marcato J.W.CO. Italy per John Wanamaker & company. XX secolo., cm 20x16x13
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
32
Figure dell'impero Ottomano
tempera su carta , cm 14x9,7
32
Figure dell'impero Ottomano
tempera su carta , cm 14x9,7
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
34
Incisione
raffigurante Santa Margherita di Cortona Canonizzata alli 16 Maggio 1728. Fine del XVIII secolo., cm 20x13.7
34
Incisione
raffigurante Santa Margherita di Cortona Canonizzata alli 16 Maggio 1728. Fine del XVIII secolo., cm 20x13.7
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
60
Lume in bronzo
a forma di colonna tortile, altezza cm 42
60
Lume in bronzo
a forma di colonna tortile, altezza cm 42
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
115
Penna stilografica Aurora
in argento titolo 925
115
Penna stilografica Aurora
in argento titolo 925
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
121
Dodici cucchiaini da caffè
in argento 800 di gusto inglese, entro astuccio. Peso complessivo gr. 156
121
Dodici cucchiaini da caffè
in argento 800 di gusto inglese, entro astuccio. Peso complessivo gr. 156
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
124
Paletta raccoglibriciole in metallo argentato
Manifattura Walker & Hall. , larghezza cm 32
124
Paletta raccoglibriciole in metallo argentato
Manifattura Walker & Hall. , larghezza cm 32
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
130
Due oggetti in metallo argentato
versatoio cilindrico con manico sagomato e superficie martellata decorata da una fascia mediana con motivo a catena [..], misure diverse
130
Due oggetti in metallo argentato
versatoio cilindrico con manico sagomato e superficie martellata decorata da una fascia mediana con motivo a catena [..], misure diverse
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
128
Kettle-on-stand in sheffield
Manifattura di Elkington. , cm 25x20
128
Kettle-on-stand in sheffield
Manifattura di Elkington. , cm 25x20
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1
Lotto di cinque bottiglie
in vetro a lustro antichizzato di forma squadrata con manico ad anello; due in vetro rosa e tre in vetro azzurro, [..]
1
Lotto di cinque bottiglie
in vetro a lustro antichizzato di forma squadrata con manico ad anello; due in vetro rosa e tre in vetro azzurro, [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
2
Lotto composto da un vaso da fiori in cristallo e un candeliere in cristallo di Baccarat.
con parafiamma a forma di campanula con decoro inciso. Lievi difetti., altezza cm 27 e cm 42 rispettivamente
2
Lotto composto da un vaso da fiori in cristallo e un candeliere in cristallo di Baccarat.
con parafiamma a forma di campanula con decoro inciso. Lievi difetti., altezza cm 27 e cm 42 rispettivamente
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
3
Vaso da fiori in vetro
con corpo caratterizzato da costolature percorse da spighe in silver overlay., cm 25x16
3
Vaso da fiori in vetro
con corpo caratterizzato da costolature percorse da spighe in silver overlay., cm 25x16
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
6
GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO
caratterizzata da reticolo in rilievo., cm 10x40
6
GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO
caratterizzata da reticolo in rilievo., cm 10x40
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
7
Lampada da tavolo in plexiglass
a forma di obelisco su base quadrangolare gradinata poggiante su piedini in ottone; completa di paralume., altezza cm 75
7
Lampada da tavolo in plexiglass
a forma di obelisco su base quadrangolare gradinata poggiante su piedini in ottone; completa di paralume., altezza cm 75
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
8
Lampada da tavolo in ottone
con lungo stelo e base squadrata; completa di ventola paraluce., altezza cm 62
8
Lampada da tavolo in ottone
con lungo stelo e base squadrata; completa di ventola paraluce., altezza cm 62
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
11
Coppia di dignitari
in porcellana decorata in monocromia blu su smalto bianco, ad eccezione dei volti. Entrambe recano ideogramma [..], altezza cm 37
11
Coppia di dignitari
in porcellana decorata in monocromia blu su smalto bianco, ad eccezione dei volti. Entrambe recano ideogramma [..], altezza cm 37
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
12
Scultura
in ceramica a colaggio raffigurante Buddha, decorato in monocromia verde giada. Korea, XIX secolo., cm 33x24x19
12
Scultura
in ceramica a colaggio raffigurante Buddha, decorato in monocromia verde giada. Korea, XIX secolo., cm 33x24x19
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
15
Leone buddista in giada
raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
15
Leone buddista in giada
raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 259 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last