Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.106

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 30 Marzo 2023
PRIMA TORNATA    30/03/2023   Ore 10:30
Lotti 476 / 657
SECONDA TORNATA   30/03/2023   Ore 15:00
Lotti 658 /866
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 392 LOTTI
476

Tabacchiera rettangolare in corno

con coperchio decorato a marqueterie geometrica, cm 2x6,8x3
476

477

Antica tabacchiera rettangolare in cartapesta

con coperchio incernierato e decorazione a piccoli motivi stilizzati centrali e angolari, cm 1,3x3,5x2
477

478

Tabacchiera in cartapesta, fine del XIX secolo

con coperchio decorato da una scena di genere in un interno, 2x6,5x3
478

479

Piccolo portapillole in metallo dorato e smalto

di forma circolare con coperchio incernierato, interamente decorato da piccole stelle dorate su fondo rosa, cm 1,8x3,5
479

480

Portapillole in metallo smaltato

di forma circolare, interamente decorato esternamente ed internamente con scene di genere sparse su fondo avori [..], cm 2,5x4,5
480

481

Scatola portapillole in argento dorato e smalto

decorata su fondo celeste da figure di amorino , cm 2,5x5,5
481

Stima
€ 30,00 / 60,00
482

Tabacchiera in rame smaltato, Bilston, XVIII secolo

fondo rosa decorata sul coperchio da colombe affrontate su cuori entro iscrizione "Take this for a kiss" e cornice [..], cm 3x5x4
482

Stima
€ 80,00 / 120,00
483

di forma ovale fondo blu con motto iscritto sul coperchio (He wil never repent that he served tears who shall [..], cm 2x4,7x3,5
483

Stima
€ 80,00 / 120,00
484

Due tabacchiere in rame smaltato, Inghilterra, XVIII/XIX secolo

di forma diversa con specchio al verso del coperchio, entrambe fondo celeste con fiori nei toni dominanti del [..], cm 2,5x4x2,8 e cm 2,5x4,5
484

Stima
€ 50,00 / 70,00
485

Portapillole in rame smaltato, Bliston, XVIII secolo

di forma ovale decorata da composizioni floreali entro riserve su fondo blu arricchito da tralci bianchi , 4,3x6x5
485

Stima
€ 50,00 / 100,00
486

di forma rettangolare ad angoli scantonati fondo blu con raffigurazione di corsa di cavalli sul coperchio, cm 3x5,5x3
486

Stima
€ 80,00 / 120,00
487

Tabacchiera in porcellana policroma e bronzo dorato, XVIII secolo

a forma di gallo e gallina; sul fondo aia con galletto. Lievi difetti, cm 5,5x8,5x2,8
487

Stima
€ 80,00 / 150,00
488

a forma di canarino; sul fondo apribile una composizione di fiori variopinti. Lievi difetti, cm 6x7x3,5
488

Stima
€ 80,00 / 120,00
489

a forma di cervo accovacciato, sul fondo un paesaggio lacustre con viandante, cm 3,5x7x5
489

Stima
€ 80,00 / 120,00
490

Scatola portagioie in metallo smaltato, Francia, XIX secolo

di orma rettangolare con coperchio bipartito decorato in vivace policromia da due scene galanti ambientate in [..], cm 3x8x6,5
490

Stima
€ 100,00 / 150,00
491

Piccola cappuccina in argento e smalto azzurro guillochée, Francia, inizi del XX secolo

quadrante circolare con fascia oraria a numeri arabi, piedi a sfera, cm 7x4,5x2,7
491

Stima
€ 100,00 / 200,00
492

Snuff mull in corno di capra piegato a fuoco e metallo argentato, Scozia, XIX secolo

cm 7x3,5
Stima
€ 80,00 / 150,00
493

Snuff mull in corno di capra piegato a fuoco e argento, Chester 1886, argentiere non interamente leggibile

con coperchio sbalzato e cesellato a motivi vegetali centrato da gemma sfaccettata giallo citrino; scudo con monogramma [..], cm 5,5x3
493

Snuff mull in corno di capra piegato a fuoco e argento, Chester 1886, argentiere non interamente legg [..]

Stima
€ 80,00 / 150,00
494

Piccola scatola quadrangolare in lapislazuli e metallo laminato in oro

con cerniera abbellita da rilievi vegetali e apertura impreziosita da una piccola gemma blu zaffiro sfaccettata [..], cm 1,8x5,5x5,5 - gr. 80
494

Stima
€ 40,00 / 80,00
495

Bottiglia in cristallo con tappo

con manicotto in argento a superficie liscia, altezza cm 45
495

496

caratterizzata da manicotto in argento sbalzato a motivi di frutta, altezza cm 35 - gr. 50
496

497

Sottobottiglia e sotto brocca in argento

con ringhierina traforata, cm 2,5x10 e cm 2,5x12,5 - gr. 204
497

Stima
€ 60,00 / 80,00
498

Shaker e versatoio con cucchiaio mescolatore in argento e cristallo, Firenze, Anni Cinquanta

con profili a palmette, altezza cm 22 e cm 18,5 - cucchiaio cm 30
498

Stima
€ 65,00 / 80,00
499

Boccale in vetro craquelé con profilo in metallo argentato

corpo cilindrico sfaccettato con manico arcuato e profili guarniti da foglie di vite con grappoli in rilievo, altezza cm 20
499

500

Formaggera in vetro e argento con coperchio

contenitore cilindrico decorato da festoni molati sorrette da fiocchi, coperchio a cupolino con profilo a palmette [..], cm 11x9 - diametro del piatto cm 16 - gr. 178
500

Stima
€ 80,00 / 90,00
501

Coppetta in vetro con profilo in argento sterling

con cucchiaio da cerimonia in metallo argentato con frutti sbalzati , cm 6x10,8 - cucchiaio cm 15,5
501

502

Thermos in argento

con tappo sormontato da conchiglia, altezza cm 18
502

Thermos in argento

Stima
€ 30,00 / 60,00
503

Lotto:

sostegno per saliera (vaschetta mancante), quattro cucchiaini da mostarda ed un quinto da caffè, cm 4,5x9 - cm 8 e cm 11 - peso complessivo gr. 90
503

Lotto:

Stima
€ 30,00 / 50,00
504

Vaschetta in argento e cucchiaio

di forma ovale con profilo cordonato e piedi ferini; il cucchiaio con paletta a forma di conchiglia e impugnatura [..], cm 4,5x14x11,5 e cm 9 - peso complessivo gr. 104
504

Stima
€ 30,00 / 40,00
505

Centrotavola in argento 925, argenteria Cassetti, Firenze

di forma circolare traforata sorretto da tre piedi in forma di cartiglio, cm 9,5x21,3 - gr. 360
505

Stima
€ 110,00 / 140,00
1 - 30  di 392 LOTTI