Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.105

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 29 Marzo 2023
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI   29/03/2023   Ore 15:00
Lotti 240/355
SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO   29/03/2023   Ore 17:00
Lotti 356/475
Fascia di prezzo da 0 € a 34000 €

1 - 30  di 236 LOTTI
378

Félix Alarcón Brenes

(Sevilla, 1860 - Paris , 1900)

Scorcio di un paese siciliano

1889 circa
Figlio del pittore Félix Antonio de Alarcón con il quale è spesso confuso essendo il più noto pittore della corrente [..], olio su tela, cm 71 x 81 in cornice dorata e decorata a pastiglia di cm 100 x 116
378

Félix Alarcón Brenes

Scorcio di un paese siciliano

1889 circa
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
420

Antonio Luigi Allavena©

(Sanremo, 1887 - Bordighera, 1954)

Lungomare di Bordighera

Firmato in basso a destra "L. Allavena"., acquerelli su carta, cm 29x23 in cornice dorata cm 46 x 32,5
420

Antonio Luigi Allavena©

Lungomare di Bordighera

Stima
€ 150,00 / 250,00
327

Antonio Amorosi

(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Scuola di

a) Fanciullo con zagola b) Fanciullo con uva

Recano rispettivamente iscritto al verso: "Giuseppe, figlio di di Antonio Maria Cristiani, morto il di 9 Agosto [..], coppia di olii su tela, cm 28x24
327

Antonio Amorosi

Scuola di

Stima
€ 600,00 / 800,00
288

Antonio Amorosi

Ambito di

Madre con Bimbo che legge

Olio su tela, cm 42x31 - in cornice: cm 53x42
Stima
€ 1.800,00 / 3.600,00
428

Anonimo del XIX secolo

Marina con imbarcazioni

olio su tela, cm 76 x 105 - in cornice dorata cm 78,5 x 108
428

Anonimo del XIX secolo

Marina con imbarcazioni

Stima
€ 300,00 / 600,00
469

Anonimo del XIX secolo

Mendicante con carillon

metà del XIX secolo
Acquarello su carta, cm 19,5 x 13,5 - in cornice cm 21,5 x 15
469

Anonimo del XIX secolo

Mendicante con carillon

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 250,00
318

Anonimo del XVIII secolo

Natura morta

olio su tela, cm 50x60 - in cornice: cm 68x78
318

Anonimo del XVIII secolo

Natura morta

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
399

Anonimo del XX secolo

Veduta di Villa Medici

inizi del XX secolo
olio su cartone telato, cm 24 x 15 - in cornice cm 40 x 31
399

Anonimo del XX secolo

Veduta di Villa Medici

inizi del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
305

Anonimo, fine del XVIII secolo

Baccanale di putti

predelineato con ritocchi in sanguigna, cm 9x18,5 - in cornice: cm 15x25
305

Baccanale di putti

Stima
€ 50,00 / 100,00
362

Raffaele Armenise

(Bari, 1852 - Malgrate, 1925)

Interno di osteria

Firmato in basso a destra "R. Armenise", olio su tela, cm 21x26 s.c.
362

Raffaele Armenise

(Bari, 1852 - Malgrate, 1925)

Interno di osteria

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
367

Antonio Asturi

(Vico Equense , 1904 - Vico Equense, 1986)

Folla in bicicletta

1949
Firmato e situato in basso a destra: "Asturi A. / 1949 / Castell. di Stabia/ alla Rivista "La Giostra". Dedica [..], Tecnica mista su carta, cm 30x23
367

Antonio Asturi

Folla in bicicletta

1949
Stima
€ 150,00 / 300,00
366

Antonio Asturi

Gente a campo dei fiori

1948
Firmato in baso a sinistra "Asturi A. / Roma 48/ Campo di Fiori", Tecnica mista su carta, cm 26x24
366

Antonio Asturi

Gente a campo dei fiori

1948
Stima
€ 150,00 / 300,00
422

Antonio Asturi

Sera sul Sarno

1970
Firmato in basso a destra con dedica "Asturi A. / Sera sul Sarno 970". In basso a sinistra: "Schizzo dal vero. [..], tecnica mista su cartone, cm 16x24
422

Antonio Asturi

Sera sul Sarno

1970
Stima
€ 100,00 / 200,00
292

Jacopo Bassano

(Bassano del Grappa , 1515 - Bassano del Grappa, 1592)
Seguace di

Cristo in casa di Marta con Maria e Lazzaro

Il dipinto si ispira a un celebre modello di Jacopo e Francesco Bassano, Olio su rame, cm 35x47 - in cornice: cm 42x55
292

Jacopo Bassano

Seguace di

Stima
€ 1.600,00 / 2.600,00
430

Giorgio Belloni

(Codogno, 1861 - Mezzegra, 1944)

Nel porto al crepuscolo

seconda metà del XIX secolo
Firmato in basso a sinistra "G. Belloni". Al verso, etichetta d'epoca con indicazioni sull'autore e sull'opera. [..], olio su cartone, cm 49 x 33 - in cornice dorata 51,5 x 34,5
430

Giorgio Belloni

Nel porto al crepuscolo

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
417

Giorgio Belloni

Paesaggio lacustre

Firmato in basso a destra "Belloni", olio su tela, cm 70x120 - in cornice 85x135
417

Giorgio Belloni

Paesaggio lacustre

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
370

Achille Beltrame

(Arzignano, 1871 - Milano, 1945)

Veduta di Porta Aquila a Trento

1920 circa
Firmato e titolato in basso a destra "A Beltrame - Porta Aquila - Trento", acquerello su carta, cm 25 x 30 in cornice in legno cm 35 x 40
370

Achille Beltrame

1920 circa
Stima
€ 250,00 / 500,00
445

Louis Frederick Bernecker

(1876 - 1937)

Due bagnanti

inizi del XX secolo
Olio su tavola, cm 31 x 441 - in cornice cm 38 x 48
445

Louis Frederick Bernecker

(1876 - 1937)

Due bagnanti

inizi del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
435

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - Napoli, 1920)

Marina napoletana

1920 ca.
Firmato in basso a sinistra "C. Brancaccio". Al verso reca antica scritta con notizie sulla precedente collezio [..], olio su tavola, cm 12 x 20,5 - in cornice cm 13,5 x 22,5
435

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - Napoli, 1920)

Marina napoletana

1920 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00
433

Giovanni Brancaccio©

(Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975)

Marina

433

Giovanni Brancaccio©

Marina

Stima
€ 300,00 / 600,00
334

Domenico Brandi

(Napoli, 1684 - Napoli, 1736)

Paesaggio con giovani pastori e animali al pascolo

Il dipinto si posiziona in una fase giovanile della produzione del pittore napoletano, quando la sua ricerca [..], olio su tela, cm 125x151 - in cornice: cm 127x153
334

Domenico Brandi

(Napoli, 1684 - Napoli, 1736)

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
439

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche e pescatori

439

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche e pescatori

Stima
€ 200,00 / 400,00
441

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche nel porto

441

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche nel porto

Stima
€ 200,00 / 400,00
253

Adriaen Brouwer

(Oudenaarde, 1605 - Antwerp, 1638)

Scena di genere

253

Adriaen Brouwer

Scena di genere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
419

Antonio Cannata©

(Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)

Veduta sul lago al tramonto

Firmato e dedicato in basso a sinistra "all'illustre e caro / Dott. Renato Riparbelli, / con affettuosa stima. [..], pastello su tavoletta, cm 49x39
419

Antonio Cannata©

Veduta sul lago al tramonto

Stima
€ 170,00 / 250,00
368

Giuseppe Carelli

(1858 - 1921)

Castel dell'Ovo

Firma sul fronte in basso a sinistra "G.Carelli, Napoli"., Olio su tavola, cm 18,5x36 - in cornice cm 41x58
368

Giuseppe Carelli

(1858 - 1921)

Castel dell'Ovo

Stima
€ 500,00 / 800,00
384

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Capanna a Terracina

1880 circa
Firmato in basso a sinistra "O. Carlandi", e situato in basso a destra "Terracina"., acquerelli su carta, circa cm 44 x 62 in cornice laccata cm 53 x 70
384

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Capanna a Terracina

1880 circa
Stima
€ 200,00 / 300,00
411

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Uliveto a Tivoli

Firmato in basso a destra: Tivoli, O. Carlandi, acquerelli su carta, cm 48x67 - in cornice cm 95x111
411

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Uliveto a Tivoli

Stima
€ 500,00 / 800,00
452

Giuseppe Carnovali detto Il Piccio

(Varese, 1804 - Parma, 1873)
Bottega di

Vergine annunciata

Olio su tela, cm 36x47 - in cornice: cm 50x60
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
340

Francesco Casanova©

(1727 - 1803)

Battaglia con cavaliere disarcionato e feriti

Opera firmata in basso a sinistra: "Francesco Giuseppe Casanova". Si allega expertise del Professor Ferdinando [..], olio su tela, cm 35x45 - in cornice: cm 62x70
340

Francesco Casanova©

(1727 - 1803)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
1 - 30  di 236 LOTTI