Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.104

Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 28 Marzo 2023
PRIMA TORNATA    28/03/2023   Ore 10:30
Lotti 1 / 114
SECONDA TORNATA   28/03/2023   Ore 15:00
Lotti 115/239
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 30  di 239 LOTTI
233

Zuppiera in terraglia, Napoli, prima metà del XIX secolo

decorata in gusto neoclassico a rilievo con quattro zampe ferine con attacchi a palmetta e mascheroni; base squadrata [..], cm 35x29
233

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
217

Giovanni Zoffoli

(1745 - 1805)

Giacomo Zoffoli

(1731 - 1785)

Monumento equestre a Marco Aurelio in bronzo brunito, Roma, fine del XVIII/inizi del XIX secolo

su basamento in marmo giallo di Siena. Piccola sbreccatura alla base. La qualità di questo gruppo scultoreo, [..], cm 54x33x15
217

Giovanni Zoffoli

(1745 - 1805)

Giacomo Zoffoli

(1731 - 1785)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
109

Vetrina in mogano, Francia, XIX secolo

con anta frontale, fianchi stondati e piano superiore in marmo; piedi rastremati, cm 150x94x35
109

Stima
€ 150,00 / 300,00
71

Vetrina-carrello in mogano e vetro, XIX secolo

con anta superiore, facciate frontali e laterali apribili a ribalta; maniglie laterali in ottone dorato, gambe [..], cm 80x62x47
71

Stima
€ 200,00 / 400,00
196

Ventaglio pieghevole, seconda metà del XIX secolo

con stecche in madreperla e pagina in merletto eseguito a tombolo, entro teca in legno dorato di recente fattur [..], cm 24x40 - in cornice cm 38x51
196

Stima
€ 100,00 / 200,00
189

Vaso in porcellana blu e bronzo dorato, Francia, XIX secolo

con corpo ad anfora arricchito da finiture ornamentali in forma di cascatelle e rilievi vegetali, altezza cm 56
189

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
37

Uovo in malachite

cm 8 - gr. 818
37

Uovo in malachite

cm 8 - gr. 818
Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre bastoni da passeggio

caratterizzati rispettivamente da testa di cane in rame, testa di drago e testa di asinello in terraglia, cm 85, cm 89 e cm 98 rispettivamente

Tre bastoni da passeggio

Stima
€ 30,00 / 60,00

Tre bastoni da passeggio

con diverse impugnature, rispettivamente antilope e serpente in argento, testa femminile con cappello in resina. [..], cm 91, cm 94,5 e cm 97,5

Tre bastoni da passeggio

Stima
€ 30,00 / 60,00
110

Torciera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

con fusto a balaustro ornato da rilievi vegetali, su basamento trilobato sorretto da piedi a mensola, altezza complessiva cm 145
110

Stima
€ 100,00 / 300,00
75

Torciera in legno dorato, XIX secolo

con alto fusto a balaustro sormontato da stelo reggicandela a due luci; base trilobata dipinta ad imitazione del [..], altezza complessiva cm 175
75

Stima
€ 100,00 / 200,00
216

Testa dell'imperatore romano Vitellio in marmo bianco, XIX secolo

altezza cm 40
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
38

Termometro e barometro da parete in metallo cromato, Germania, metà del XX secolo

con quadrante circolare entro ampia cornice a raggiera; il termometro con gradi Celsius indicati a numeri arabi, [..], diametro cm 21,5
38

Stima
€ 200,00 / 300,00
101

Tavolo in legno laccato e dipinto, Italia meridionale, seconda metà del XIX secolo

con piano circolare a vela decorato da un paesaggio lacustre con capriccio architettonico; sostegno a balaustro [..], cm 74x52 - col piano sollevato altezza cm 101
101

Stima
€ 500,00 / 800,00
111

Tavolo da centro in mogano, XIX secolo

con piano circolare centrato da riserva intarsiata a marqueterie geometrica; sostegno a colonna poggiante su base [..], cm 77x101
111

Stima
€ 400,00 / 800,00
200

Tavolo con piano circolare in commesso di marmi rari su pietra di paragone, XIX secolo

sostegno cilindrico rastremate abbellito nella parte centrale da rilievi vegetali intagliati, base rettangolare [..], cm 74x50
200

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
237

Tavolo basso in mogano, fine del XIX secolo

piano rettangolare incassato in marmo verde, un cassetto nella fascia con bocchetta in bronzo dorato, gambe a [..], cm 49x112x65
237

Stima
€ 200,00 / 400,00
103

103

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
42

Tavolino-vetrina

con piano rettangolare incernierato, fascia dal profilo sagomato, gambe mosse, cm 43x103x50
42

Tavolino-vetrina

Stima
€ 200,00 / 400,00
53

Tavolino quadrangolare in mogano, Francia, XIX secolo

con filettature in metallo dorato; piano in marmo rosso con ringhierina a balaustrini, un tiretto nella fascia [..], cm 81x38x38
53

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tavolino quadrangolare in mogano

a due piani di cui quello superiore rifinito da sfere angolari; sostegni cilindrici e piedi a balustrino, cm 54x30x30

Stima
€ 50,00 / 70,00
65

Tavolino ovale a due piani in mogano, Inghilterra, XIX secolo

con sottili filettature in legno di frutto, sormontato da vassoio con manici in ottone, gambe rastremate, cm 73x71x43
65

Stima
€ 100,00 / 200,00
64

Tavolino in palissandro, fine del XIX secolo

con piano ovale sorretto da un montante poliedrico poggiante su quattro piedi sagomati, cm 77x72x50
64

Stima
€ 100,00 / 200,00
239

Tavolino in mogano, Francia, XIX secolo

con filettature e finiture in metallo dorato, caratterizzato da due piani ovali di cui quello superiore più piccolo [..], cm 97x84x56 - il piano superiore cm 64x41
239

Stima
€ 100,00 / 200,00
54

Tavolino in mogano, fine del XIX secolo

con piano circolare in marmo bianco cinturato da ringhierina in ottone; un tiretto nella fascia, gambe rastremate [..], cm 76x38
54

Stima
€ 100,00 / 200,00

con piano circolare racchiuso da ringhierina in metallo dorato; sostegno in forma di colonna su tre piedi incur [..], cm 62,5x31

Stima
€ 100,00 / 150,00
85

Tavolino in legno di frutto, Inghilterra, prima metà del XIX secolo

con piano circolare a vela con orlo rialzato, sostegno a colonna su base tripode sagomata, cm 71x57
85

Stima
€ 100,00 / 200,00
57

Tavolino da salotto in mogano, Francia, metà del XIX secolo

con piano circolare in marmo racchiuso da cornice in ottone; tre gambe a colonna con manicotti in metallo su base [..], cm 58x38,5
57

Stima
€ 100,00 / 200,00
68

Tavolino da lavoro in mogano, fine del XIX secolo

corpo a tamburo di forma ovale con piano incernierato decorato da piccola raggiera intarsiata, rivestimento interno [..], cm 64x44x33
68

Stima
€ 100,00 / 200,00
52

Tavolino da lavoro e da gioco, fine del XIX secolo

piano a libretto girevole con scacchiera intarsiata e rivestimento in panno verde; ampio contenitore sottostante, [..], cm 72,5x51x37
52

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 239 LOTTI