Asta a Tempo - Antiche Ceramiche e Porcellane da Collezione

Asta a tempo, N.103

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 102 LOTTI
67

Parte di servizio da te in porcellana, Russia, manifattura Alexander Popov, inizio del XIX secolo

caratterizzato da forme di gusto Impero con anse modellate a figura di rapace, composto da teiera, lattiera, zuccheriera [..]
67

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
95

Gruppo in porcellana policroma, Meissen, modello di Johann Joachim Kaendler, seconda metà del XIX sec [..]

raffigurante il ratto di Europa, cm 22x20x11
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
89

Portapenne in porcellana policroma

caratterizzato da figura allegorica rappresentante l'America, alle cui spalle è posto il contenitore di forma [..], cm 26x12x11
89

Stima
€ 500,00 / 600,00
99

Gruppo in porcellana policroma, Meissen, XIX secolo

raffigurante allegoria della primavera interpretata da una giovane con ghirlanda affiancata da un giovane che [..], cm 15,5x14x9,5
99

Stima
€ 500,00 / 800,00
71

Grande centrotavola con alzata in porcellana policroma, Germania, manifattura di Dresda, fine del XIX secolo

con coppa sagomata profilata in oro, arricchita da corolle plastiche sparse; sostegno affiancato da figure danzanti; [..], cm 49x31x30
71

Grande centrotavola con alzata in porcellana policroma, Germania, manifattura di Dresda, fine del XIX [..]

Stima
€ 400,00 / 500,00
94

Coppia di grandi saliere da tavola in porcellana policroma, Meissen, XIX secolo

caratterizzate da un'ampia vaschetta con monogramma FA coronato, idealmente sostenuta da figura maschile e femminile [..], cm 20x30x22 e cm 17x30x18 rispettivamente
94

Stima
€ 400,00 / 800,00

Coppia di grandi vasi in maiolica, Cantagalli

a forma di elmo medievale con visiera, decorati in blu su fondo azzurro a volute, motivi vegetali, grifi e grottesche; [..], cm 45x30x42

Stima
€ 350,00 / 500,00
91

Coppia di saliere in porcellana policroma, Berlino, Regia Manifattura di Porcellane, seconda metà del XIX secolo

in forma di ceste sorrette da figure allegoriche rappresentanti l'Estate e l'Autunno; base a rocaille con lumeggiature [..], altezza cm 23
91

Coppia di saliere in porcellana policroma, Berlino, Regia Manifattura di Porcellane, seconda metà del [..]

Stima
€ 350,00 / 400,00
69

Servizio da tavola in porcellana, decoro "Fleurs Donnibarozopi", Pittoria Richard Ginori

pe dodici persone, completo di zuppiera ovale con coperchio e piatto, due piatti da portata ovali, due raviere, [..]
69

Stima
€ 300,00 / 500,00
72

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

Grande gruppo in ceramica policroma, Anni Trenta

raffigurante una scena galante e cani levrieri; base rettangolare gradinata in legno ebanizzato. Firma sulla base: [..], cm 40x52x28 - con la base: cm 44x59x32
72

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

Stima
€ 300,00 / 500,00
96

raffigurante una scena di genere con figura di giovane rimproverata dalla madre e la figura del giovane celata [..], cm 28x19x15
96

Stima
€ 300,00 / 500,00
98

raffigurante una mamma seduta con due bambini su base a rocaille, cm 17,5x15x12,5
98

Stima
€ 300,00 / 500,00
100

Coppia di candelieri in porcellana policroma, Francia, seconda metà del XIX secolo

caratterizzati da figure di contadini con colombi e una pecora ai piedi, altezza cm 24
100

Stima
€ 300,00 / 500,00
87

Grande gruppo in porcellana policroma, XIX secolo

raffigurante Diana e le ninfe. Lievi difetti e restauri, cm 52x40x30
87

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vassoio in maiolica, Firenze, metà del XIX secolo, manifattura Ars Florentia

decorato in monocromia blu ad imitazione delle maioliche di Delft, con rappresentazione di banchetto, cm 31,5x26

Stima
€ 200,00 / 300,00
70

Servizio di piatti in porcellana, Rosenthal Sanssouci, Anni Cinquanta

composto da 35 piatti piani, 9 fondi, 12 da frutta, 2 piatti da portata rotondi e 4 ovali di diversa misura, 2 [..]
70

Stima
€ 200,00 / 300,00

Ugolino Panichi

(Ascoli Piceno, 1839 - Roma, 1882)

Anfora in terracotta

modellata in forma di busto femminile con capelli raccolti in una lunga coda che funge da manico. Firmata lungo [..], cm 47x24x24

Ugolino Panichi

Anfora in terracotta

Stima
€ 150,00 / 300,00
90

raffigurante un venditore di pentole e tegami su base a rocaille lumeggiata in oro. Marca N coronata in blu sot [..], altezza cm 20,5
90

Stima
€ 150,00 / 200,00
92

Scultura in ceramica policroma, Neale & co., Inghilterra, fine XVIII/inizi del XIX secolo

raffigurante Apollo ritratto con la faretra; base squadrata. Marchio incusso sotto la base Neale & co., altezza cm 12,5
92

Stima
€ 150,00 / 200,00
97

raffigurante una scena galante con figure in riposo sotto gli alberi, da un modello di Johann Joachim Kaendler. [..], cm 24x26x17
97

Stima
€ 150,00 / 300,00
34

Grande contenitore in ceramica, fine Anni Novanta/inizi Anni Duemila

di forma sferica schiacciata con apertura a scomparsa, decorato a motivi geometrici e riserve dipinte ad imitazione [..], cm 32x80
34

Stima
€ 100,00 / 250,00
93

Due piccole figure in porcellana, Capodimonte

raffiguranti Arlecchino e Pulcinella su piedistalli a rocchetto; marca N coronata in blu sotto la base e firma [..], altezza cm 12,5
93

Stima
€ 100,00 / 120,00
102

Coppia di piccole figure in porcellana policroma, Vienna, fine del XVIII/inizi del XIX secolo

raffiguranti gentildonna e nobiluomo in abiti settecenteschi con tricorno e fucile, altezza cm 9
102

Stima
€ 100,00 / 150,00
50

Gruppo in porcellana policroma, XX secolo

raffigurante una tavola imbandita con cane commensale e due figure femminili. Reca marca TK incussa, cm 11,5x17,5x12
50

Stima
€ 80,00 / 120,00
68

Servizio da caffè "tete à tete" in porcellana Ginori "Fiesole"

composto da due tazzine con piattino, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, vassoio cm 33x22,5
68

Stima
€ 80,00 / 150,00
101

Figura in porcellana policroma, Niderviller, fine del XVIII/inizi del XIX secolo

raffigurante una fanciulla con zangola per il burro, altezza cm 14
101

Stima
€ 80,00 / 150,00
56

Tre piccole sculture in porcellana policroma, Danimarca

un gruppo con due topini bianchi, un topo grigio su zollette di zucchero ed un pettirosso; ognuna con marca e [..], altezza cm 4 ca. ognuna
56

Stima
€ 60,00 / 120,00
58

Tre uccelli in porcellana policroma

una coppia di fagiani ed un picchio verde. Lievi difetti, cm 13x15x5 e altezza cm 9,5 rispettivamente
58

Stima
€ 60,00 / 80,00

Grande scultura in terracotta policroma, Deruta

raffigurante un asino con gerle. Firmato sotto una zampa Firs Deruta, cm 19x19x17

Stima
€ 50,00 / 70,00
37

Cache-pot in porcellana, Ungheria, manifattura di Herend, decoro Rothschild

corpo a tromba decorato su fondo nero con due figure di volatile, sorretto da quattro piedi ferini dorati su base [..], cm 10x11
37

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 102 LOTTI