Asta a Tempo - Antiquariato .

Asta a tempo, N.98

Asta a Tempo - Antiquariato .

mer 18 Gennaio - mer 1 Febbraio 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 175 LOTTI

Coppia di erme di Bacco in marmo nero e rosa egiziano, XIX secolo

dal modello di Luigi Valadier esposto nella sala della Paolina nella Galleria Borghese. La coppia di figure si [..], altezza cm 175x35x25 - la base cm 34x30 - kg. 300 ca. ognuna

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
116

Pittore del XX secolo

Veduta di Capri

olio su tela, cm 72x100
116

Pittore del XX secolo

Veduta di Capri

olio su tela, cm 72x100
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
134

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Figura nel bosco

Firmato in basso: "G. Gigante 1842"., olio su tela, cm 52x38 - in cornice: cm 80x67
134

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Figura nel bosco

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
141

Carl Frederic Aagaard

(Odense, 1833 - Copenaghen, 1895)

Veduta di Capri da Massa Lubrense

Firmato in basso a sinistra: C. Agaard, olio su tela, cm 56x72 - in cornice: cm 85x102
141

Carl Frederic Aagaard

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
103

Pittore del XIX secolo

Giuditta e Oloferne (da Emile Jean Horace Vernet)

Iscritto in basso a sinistra: Fran.sco Hayez, olio su tela, cm 130x100
103

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
84

Pittore del XVIII secolo

Maddalena

olio su tela, cm 120x91 s.c.
84

Pittore del XVIII secolo

Maddalena

olio su tela, cm 120x91 s.c.
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
80

Scuola Lombarda del XVII secolo

Coppia di puttini su nubi

80

Coppia di puttini su nubi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
85

Pittore del XVIII secolo

Natura morta di fiori e melagrane

olio su tela, cm 89x121 - in cornice cm 117x146
85

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
154

Mario Moretti Foggia©

(Mantova, 1882 - Pecetto (NO), 1954)

Paesaggio con gregge e figure

Firmato e datato in basso a sinistra, olio su tela , cm 76x122 - in cornice: cm 96x146
154

Mario Moretti Foggia©

Paesaggio con gregge e figure

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
104

Scuola romana del XIX secolo

Scontro tra Alessandro e Dario

104

Scuola romana del XIX secolo

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
79

Scuola Romana del XVII secolo

Scena bucolica

olio su tela, cm 75x55 - in cornice: cm 95x75
79

Scuola Romana del XVII secolo

Scena bucolica

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
87

Jan Gabrielsz Sonje

(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)

Paesaggio con armenti al pascolo

olio su tavola, cm 37x32,5 - con la cornice: cm 51x44
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
90

Scuola francese del XVIII secolo

Ritratto di Nobildonna (Hnriette, contessa di Bosredont)

Iscrizione: "Henriette Comtesse de Bosredont, mariee en 1759, a Messire Georges Marquis de Bertrand de Puligny" [..], Olio su tela, cm 83x70 - in cornice: cm 95x86
90

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
145

Scuola austriaca del XIX secolo

Suonatore e dama

Piacevole raffigurazione di un gentiluomo intento ad allietare una dama con la propria musica. Il dipinto, la [..], olio su tela, cm 50x63 - in cornice: cm 64x76
145

Suonatore e dama

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
150

Pittore della fine del XIX secolo

Paesaggio boschivo

Firmato: M. Calderini, olio su tavola, cm 71x100 - in cornice: 103x131
150

Paesaggio boschivo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
153

EMMA CIARDI

(VENEZIA, 1879 - VENEZIA, 1933)

Carnevale veneziano

olio su tela, cm 104x140 - in cornice: cm 120x 159
153

EMMA CIARDI

Carnevale veneziano

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
155

Achille Beltrame

(Arzignano, 1871 - Milano, 1945)

Firmato in basso a sinistra: A. Beltrame, olio su tela, cm 90x140 - in cornice: 100x150
155

Achille Beltrame

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
156

Pittore del XX secolo

Paesaggio remoto

Firmato e datato in basso a destra: R. Aghetti 1925, olio su tela, cm 82x108 - in cornice: cm 100x128
156

Pittore del XX secolo

Paesaggio remoto

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
99

Pittore del XIX secolo

Ritratto di nobildonna

olio su tela, cm 80x64 - in cornice: cm 90x75
99

Pittore del XIX secolo

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
149

Pittore del XIX secolo

Paesaggio fluviale con contadina

Inscritto in basso a sinistra Delleani, olio su tela, cm 63x100 - in cornice: cm 93x131
149

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 900,00 / 1.300,00
91

Pittore del XVIII secolo

Santa Lucia

olio su tela, cm 64x51 (s.c.)
91

Pittore del XVIII secolo

Santa Lucia

olio su tela, cm 64x51 (s.c.)
Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Cassettone a ribalta con alzata in legno laccato azzurro cielo, XIX secolo

con profili giallo ocra e pannelli decorati da paesaggi di gusto orientale in monocromia blu; corpo superiore [..], cm 210x88x44

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
78

Scuola Romana del XVIII secolo

Quattro santi martiri

olio su tela, cm 95x68 - in cornice: cm 114x87
78

Quattro santi martiri

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
102

Pittore del XIX secolo

Ratto di Europa

102

Pittore del XIX secolo

Ratto di Europa

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
100

Pittore del XIX secolo

Ritratto di Dante Alighieri

Olio su tavola, cm 81x56 - in cornice: cm 100x76
100

Pittore del XIX secolo

Ritratto di Dante Alighieri

Stima
€ 650,00 / 850,00
109

Pittore del XIX secolo

Marina in burrasca

olio su tela, cm 35,5x45,5 - in cornice cm 41x51
109

Pittore del XIX secolo

Marina in burrasca

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
110

Pittore del XIX secolo

Battaglia navale fra galeoni inglesi e spagnoli

olio su tela, cm 71x101 - in cornice cm 90x120
110

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
160

Teodoro Duclère

(Napoli, 1812 - Napoli, 1869)

Mulino con figure

Firmato in basso a sinistra: Th. Duclère, acquerelli e biacca su carta, cm 20x30 - in cornice: cm 40x50
160

Teodoro Duclère

(Napoli, 1812 - Napoli, 1869)

Mulino con figure

Stima
€ 700,00 / 900,00
88

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di ufficiale

olio su tela, cm 81x65
Stima
€ 600,00 / 700,00
89

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo con jabot

olio su tela, cm 81x64
Stima
€ 600,00 / 700,00
1 - 30  di 175 LOTTI