Antichi Pastori da Presepe

Asta, N.94

Antichi Pastori da Presepe

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, lun 5 Dicembre 2022
ASTA IN PRESENZA : Ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 49 LOTTI
32

Contadino seduto in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo

su supporto in sughero. Difetti, altezza cm 15
32

35

Figura di mendicante in terracotta policroma, Sicilia, fine del XIX secolo

altezza cm 12
35

altezza cm 12

raffigurante una donna seduta su un mulo. Rotture e mancanze, cm 19x14

Stima
€ 80,00 / 150,00
40

Figura polimaterica di storpio, Sicilia, XIX secolo

realizzata in terracotta, stoffa e colla; occhi dipinti. Difetti, altezza cm 21,5
40

Stima
€ 50,00 / 100,00
34

Venditore di formaggi cieco in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo

con bisaccia a tracolla e fuscelle di formaggi in paglia; in testa cappuccio in tela e colla dipinta, altezza cm 18
34

Stima
€ 50,00 / 100,00
33

Giovane in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo

con giacca rossa realizzata in tela e colla e bisaccia a tracolla. Difetti, altezza cm 18
33

Stima
€ 50,00 / 100,00
37

Pecora in legno policromo, Sicilia, XIX secolo

con orecchie in pelle pergamena, cm 9x14x4
37

Stima
€ 50,00 / 100,00
36

Toro in legno dipinto con coda in corda, Sicilia, XIX secolo

cm 11x9x3
36

cm 11x9x3
Stima
€ 50,00 / 100,00
49

Re Mago - Gaspare

con casacca e mantello rossi con ricami e gallonatura dorata. Difetti , altezza cm 31
49

Re Mago - Gaspare

Stima
€ 80,00 / 150,00
46

San Giuseppe

tunica viola e mantello arancio; difetti e mancanze , cm 40
46

San Giuseppe

Stima
€ 80,00 / 150,00
43

Vergine Maria

tunica avorio con gallonature e mantello azzurro; difetti e mancanze , altezza cm 23
43

Vergine Maria

Stima
€ 80,00 / 150,00
45

Giovane

Mancanze, altezza cm 26,5 - la testa cm 6
45

Giovane

Stima
€ 50,00 / 100,00
44

Anziana seduta su una sedia

corpetto e gonna in seta verde e mantello con applicazioni lungo il bordo; difetti e mancanze , altezza cm 40
44

Anziana seduta su una sedia

Stima
€ 80,00 / 150,00

Quattro stoviglie da taverna

una brocca in metallo, due piatti diversi in porcellana manifattura Rosenthal Bavaria ed un piatto in peltro, altezza cm 7 e diametro cm 7 ca. ognuno

Quattro stoviglie da taverna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pistola in ferro e legno

adatta per un pastore di grandi dimensioni, cm 11

Pistola in ferro e legno

Stima
€ 80,00 / 150,00
38

Gruppo in legno policromo composto da mucca e vitello, Sicilia, XIX secolo

su base in legno; piccola mancanza all'orecchio destro, cm 12x13x11
38

Stima
€ 80,00 / 150,00
29

Toro in legno policromo, Sicilia, XIX secolo

con coda di corda. Lievi difetti (caduta di colore), cm 21x21x7
29

Stima
€ 100,00 / 200,00
41

Scultura polimaterica di vecchia con anfora, Sicilia, XIX secolo

con gonna gialla e anfora in terracotta. Vestitura in tela e colla dipinta. Difetti e mancanze, altezza cm 21
41

Stima
€ 100,00 / 200,00
39

Donna in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo

con capo lievemente inclinato, occhi dipinti, ampia gonna rossa e camicia in stoffa e colla dipinte, altezza cm 25
39

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mucca in piedi in legno policromo, Sicilia, XIX secolo

con occhi in vetro. Rotture alle corna, cm 27x32x9

Stima
€ 120,00 / 200,00
31

Giumenta in legno policromo, Sicilia, XIX secolo

con occhi in vetro e basto in legno, juta e pelle, cm 25x40x9
31

Stima
€ 150,00 / 300,00
42

Scultura polimaterica raffigurante villico, Sicilia, fine del XIX secolo

con barba, mantella e cappuccio, realizzato in terracotta, legno, tela e colla; in mano una cesta, altezza cm 33
42

Stima
€ 150,00 / 300,00

Pancetta e due forme di formaggio in cera e terracotta policroma

cm 3 e cm 3,5 ca.

cm 3 e cm 3,5 ca.
Stima
€ 200,00 / 400,00
47

Donna anziana con chignon e scialle di merletto

abito in seta viola e zinale con gallonatura , altezza cm 43
47

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gesù Bambino benedicente in terracotta policroma

con occhi cerulei in vetro e capelli riccioluti, cm 30x17x9

Stima
€ 300,00 / 600,00

Tamburo e due pifferi di diversa misura

il primo in ottone e pergamena, impreziosito da un fregio argenteo in forma di sole; i pifferi in legno naturale [..], cm 5,5x10 - cm 15,5 e cm 8

Stima
€ 300,00 / 600,00

Lanterna e lucerna rispettivamente in metallo, rame e vetro

cm 7x4x4 e cm 5,5

cm 7x4x4 e cm 5,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Gallinella e piccione in terracotta policroma

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Liuto in legno con inserti in osso e madreperla

cm 16x5,7x3 ca.

cm 16x5,7x3 ca.
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Strumento esotico a soffio in legno ed osso

cm 17,5x2,5x0,8

cm 17,5x2,5x0,8
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
1 - 30  di 49 LOTTI