Antichi Pastori da Presepe

Asta, N.94

Antichi Pastori da Presepe

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, lun 5 Dicembre 2022
ASTA IN PRESENZA : Ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 49 LOTTI
49

Re Mago - Gaspare

con casacca e mantello rossi con ricami e gallonatura dorata. Difetti , altezza cm 31
49

Re Mago - Gaspare

Stima
€ 80,00 / 150,00
48

Contadina col gozzo

corsetto bianco, maniche rosse ed ampia gonna marrone con zinale azzurro; vestitura arricchita da gallonatura [..], cm 43
48

Contadina col gozzo

Stima
€ 600,00 / 900,00
47

Donna anziana con chignon e scialle di merletto

abito in seta viola e zinale con gallonatura , altezza cm 43
47

Stima
€ 300,00 / 500,00
46

San Giuseppe

tunica viola e mantello arancio; difetti e mancanze , cm 40
46

San Giuseppe

Stima
€ 80,00 / 150,00
45

Giovane

Mancanze, altezza cm 26,5 - la testa cm 6
45

Giovane

Stima
€ 50,00 / 100,00
44

Anziana seduta su una sedia

corpetto e gonna in seta verde e mantello con applicazioni lungo il bordo; difetti e mancanze , altezza cm 40
44

Anziana seduta su una sedia

Stima
€ 80,00 / 150,00
43

Vergine Maria

tunica avorio con gallonature e mantello azzurro; difetti e mancanze , altezza cm 23
43

Vergine Maria

Stima
€ 80,00 / 150,00
42

Scultura polimaterica raffigurante villico, Sicilia, fine del XIX secolo

con barba, mantella e cappuccio, realizzato in terracotta, legno, tela e colla; in mano una cesta, altezza cm 33
42

Stima
€ 150,00 / 300,00
41

Scultura polimaterica di vecchia con anfora, Sicilia, XIX secolo

con gonna gialla e anfora in terracotta. Vestitura in tela e colla dipinta. Difetti e mancanze, altezza cm 21
41

Stima
€ 100,00 / 200,00
40

Figura polimaterica di storpio, Sicilia, XIX secolo

realizzata in terracotta, stoffa e colla; occhi dipinti. Difetti, altezza cm 21,5
40

Stima
€ 50,00 / 100,00
39

Donna in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo

con capo lievemente inclinato, occhi dipinti, ampia gonna rossa e camicia in stoffa e colla dipinte, altezza cm 25
39

Stima
€ 100,00 / 200,00
38

Gruppo in legno policromo composto da mucca e vitello, Sicilia, XIX secolo

su base in legno; piccola mancanza all'orecchio destro, cm 12x13x11
38

Stima
€ 80,00 / 150,00
37

Pecora in legno policromo, Sicilia, XIX secolo

con orecchie in pelle pergamena, cm 9x14x4
37

Stima
€ 50,00 / 100,00
36

Toro in legno dipinto con coda in corda, Sicilia, XIX secolo

cm 11x9x3
36

cm 11x9x3
Stima
€ 50,00 / 100,00
35

Figura di mendicante in terracotta policroma, Sicilia, fine del XIX secolo

altezza cm 12
35

altezza cm 12
34

Venditore di formaggi cieco in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo

con bisaccia a tracolla e fuscelle di formaggi in paglia; in testa cappuccio in tela e colla dipinta, altezza cm 18
34

Stima
€ 50,00 / 100,00
33

Giovane in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo

con giacca rossa realizzata in tela e colla e bisaccia a tracolla. Difetti, altezza cm 18
33

Stima
€ 50,00 / 100,00
32

Contadino seduto in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo

su supporto in sughero. Difetti, altezza cm 15
32

31

Giumenta in legno policromo, Sicilia, XIX secolo

con occhi in vetro e basto in legno, juta e pelle, cm 25x40x9
31

Stima
€ 150,00 / 300,00

Mucca in piedi in legno policromo, Sicilia, XIX secolo

con occhi in vetro. Rotture alle corna, cm 27x32x9

Stima
€ 120,00 / 200,00
29

Toro in legno policromo, Sicilia, XIX secolo

con coda di corda. Lievi difetti (caduta di colore), cm 21x21x7
29

Stima
€ 100,00 / 200,00

Asino in legno policromo

occhi di vetro, basto in legno, cm 35x41,5x10

Asino in legno policromo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Lorenzo Mosca (attribuito)

(Napoli - Napoli, 1789)

Villano nobile con porro sulla fronte

camicia bianca, fazzoletto al collo, panciotto con grandi bottoni, fusciacca beige, giacca e pantaloni verdi con [..], altezza cm 33

Lorenzo Mosca (attribuito)

(Napoli - Napoli, 1789)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Venditore di taralli calvo

camicia bianca con gallonature dorate, fazzoletto al collo, giacca marrone, pantaloni blu, scarpe con fibbia; [..], altezza cm 35

Venditore di taralli calvo

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Gruppo dell'asinello

costituito da una giovinetta con cuffia in creta, vestito verde con ampi alamari e zinale, recante cesto in vimini, [..], asino cm 17x19 - giovinetta assisa cm 15 - giovinetto cm 18

Gruppo dell'asinello

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Pecora squartata in terracotta policroma

cm 17,5x13

cm 17,5x13
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Tacchino in terracotta policroma

occhi di vetro, zampe in ferro, cm 12,5x11x6 ca.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Gallinella e piccione in terracotta policroma

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anitra in terracotta policroma

occhi di vetro, zampe in metallo, supporto in sughero. Difetti alle zampe, cm 11x12

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Servitore moro con forziere

camicia bordeaux, pantaloni a quadretti bianchi e azzurri sostenuti da fusciacca beige, gilet verde. Accessori: [..], altezza cm 35,5 - il forziere cm 5,5x9x5

Servitore moro con forziere

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  di 49 LOTTI