Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.91

Argenti Antichi e da Collezione

ROMA - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 26 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    26/10/2022   Ore 10:30 
Lotti 274/387
SECONDA TORNATA     26/10/2022   Ore 15:30 
Lotti 388/544
Orari Asta
Esposizione
Da Giovedi 20 a Domenica 23 Ottobre 2022 dalle 10 alle 19, Lunedì 24 Ottobre dalle ore 10 alle 13.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 271 LOTTI
451

Acquasantiera in argento sbalzato, fine del XIX secolo

con vaschetta a forma di conchiglia sormontata da crocifisso; supporto in velluto, cm 16x7
451

Acquasantiera in argento sbalzato, fine del XIX secolo

con vaschetta a forma di conchiglia sormontata da crocifisso; supporto in velluto, cm 16x7
Stima
€ 50,00 / 80,00
428

Alzata centrotavola in argento 800

su tre piedi, di forma circolare con ampia tesa caratterizzata da volute sbalzate ed incise, cm 7x37 - gr. 804
428

Alzata centrotavola in argento 800

su tre piedi, di forma circolare con ampia tesa caratterizzata da volute sbalzate ed incise, cm 7x37 - gr. 804
Stima
€ 260,00 / 300,00
353

Alzata centrotavola in argento 800

con due piatti circolari di misura diversa con orlo percorso da palmette e perline; presa centrale astile con [..], cm 30x30 - diametro del piatto superiore cm 20 - peso gr. 1160
353

Alzata centrotavola in argento 800

con due piatti circolari di misura diversa con orlo percorso da palmette e perline; presa centrale astile con [..], cm 30x30 - diametro del piatto superiore cm 20 - peso gr. 1160
Stima
€ 350,00 / 400,00
349

Alzatina in argento 800

sorretta da tre piedi, con ampia tesa incurvata e profilo lineare alternato a trafori angolari, cm 5x20,5 - gr. 188
349

Alzatina in argento 800

sorretta da tre piedi, con ampia tesa incurvata e profilo lineare alternato a trafori angolari, cm 5x20,5 - gr. 188
Stima
€ 50,00 / 70,00
350

Alzatina in argento 800

con basso piede circolare e vaschetta caratterizzata da superficie pieghettata; orlo percorso da volute vegetali [..], cm 5x17,5 - gr. 138
350

Alzatina in argento 800

con basso piede circolare e vaschetta caratterizzata da superficie pieghettata; orlo percorso da volute vegetali [..], cm 5x17,5 - gr. 138
Stima
€ 35,00 / 50,00
355

Alzatina in argento 800

di forma quadrangolare baccellata con orlo centinato e quattro piedi arcuati con attacchi a palmetta, cm 5x16 - gr. 134
355

Alzatina in argento 800

di forma quadrangolare baccellata con orlo centinato e quattro piedi arcuati con attacchi a palmetta, cm 5x16 - gr. 134
Stima
€ 35,00 / 50,00
358

Alzatina in argento 800

di forma ovale con profilo cesellato a palmette, cm 3x26x22 - gr. 262
358

Alzatina in argento 800

di forma ovale con profilo cesellato a palmette, cm 3x26x22 - gr. 262
Stima
€ 60,00 / 80,00
352

Alzatina in argento 800

di forma circolare con tesa segnata da baccellature sbalzate ed orlo sagomato percorso da volute contrapposte, [..], cm 4,5x25 - gr. 258
352

Alzatina in argento 800

di forma circolare con tesa segnata da baccellature sbalzate ed orlo sagomato percorso da volute contrapposte, [..], cm 4,5x25 - gr. 258
Stima
€ 60,00 / 80,00
452

Antica acquasantiera ed ex voto in argento sbalzato

la prima di impostazione architettonica con vasca in forma di valva, l'ex voto per grazia ricevuta raffigurante [..], cm 20x14x5 e cm 20,5x6 - peso complessivo gr. 100
452

Antica acquasantiera ed ex voto in argento sbalzato

la prima di impostazione architettonica con vasca in forma di valva, l'ex voto per grazia ricevuta raffigurante [..], cm 20x14x5 e cm 20,5x6 - peso complessivo gr. 100
Stima
€ 30,00 / 60,00
386

Antica zuccheriera biansata in argento con coperchio

Difetti e mancanze. Unita ad un lotto di frammenti e piccoli oggetti in argento (gr. 160 ca. in difetto), cm 14x23x16 - gr. 210
386

Antica zuccheriera biansata in argento con coperchio

Difetti e mancanze. Unita ad un lotto di frammenti e piccoli oggetti in argento (gr. 160 ca. in difetto), cm 14x23x16 - gr. 210
Stima
€ 100,00 / 150,00
384

Antico candeliere in lamina d'argento sbalzata

altezza cm 20 - con il parafiamma in vetro cm 46
384

Antico candeliere in lamina d'argento sbalzata

altezza cm 20 - con il parafiamma in vetro cm 46
Stima
€ 30,00 / 50,00
336

Antipastiera in argento

a due vaschette con presa centrale costituita da tralci vegetali, cm 11x22,5x11,5 - gr. 204
336

Antipastiera in argento

a due vaschette con presa centrale costituita da tralci vegetali, cm 11x22,5x11,5 - gr. 204
Stima
€ 50,00 / 70,00
482

Bacile in argento, Napoli 1830/1840, argentiere F.R.

di forma circolare con corpo segnato da nervature su basso piede gradinato, stemma marchionale con aquila bicipite [..], cm 12x37 - gr. 1888
482

Bacile in argento, Napoli 1830/1840, argentiere F.R.

di forma circolare con corpo segnato da nervature su basso piede gradinato, stemma marchionale con aquila bicipite [..], cm 12x37 - gr. 1888
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
285

Bastone da passeggio

impugnatura in argento 925 a forma di testa di cane boxer con occhi in vetro giallo, cm 103 - gr. 198
285

Bastone da passeggio

impugnatura in argento 925 a forma di testa di cane boxer con occhi in vetro giallo, cm 103 - gr. 198
Stima
€ 120,00 / 150,00
528

Bicchiere della staffa in argento 925, Belfiore

di forma conica con base scultorea in forma di testa di cervo, cm 13,5x6,8 - gr. 290
528

Bicchiere della staffa in argento 925, Belfiore

di forma conica con base scultorea in forma di testa di cervo, cm 13,5x6,8 - gr. 290
Stima
€ 80,00 / 120,00
426

Bicchiere "passglass" in argento, Paesi Baltici, 1790 ca.

di forma conica su piede circolare con profilo perlinato, caratterizzato da sottili nervature orizzontali poste [..], cm 13x8,5 - gr. 146
426

Bicchiere "passglass" in argento, Paesi Baltici, 1790 ca.

di forma conica su piede circolare con profilo perlinato, caratterizzato da sottili nervature orizzontali poste [..], cm 13x8,5 - gr. 146
Stima
€ 550,00 / 700,00
541

Bicchiere portapenne in argento 800, argentiere Greggio

di forma troncoconica a superficie liscia, cm 10x6 - gr. 152
541

Bicchiere portapenne in argento 800, argentiere Greggio

di forma troncoconica a superficie liscia, cm 10x6 - gr. 152
Stima
€ 40,00 / 60,00
343

Boccale in argento 800

decorato da una fascia zigrinata con ghirlande, nasri svolazzanti e fiori; manico sagomato, piede circolare, cm 14x14x10 - gr. 320
343

Boccale in argento 800

decorato da una fascia zigrinata con ghirlande, nasri svolazzanti e fiori; manico sagomato, piede circolare, cm 14x14x10 - gr. 320
Stima
€ 100,00 / 150,00
411

Boccale in argento, Birmingham, regina Vittoria, 1870

con decorazione incisa e iscrizione William entro cartiglio; manico sagomato e piede circolare, cm 12,5x11x7,3 - gr. 138
411

Boccale in argento, Birmingham, regina Vittoria, 1870

con decorazione incisa e iscrizione William entro cartiglio; manico sagomato e piede circolare, cm 12,5x11x7,3 - gr. 138
Stima
€ 130,00 / 150,00
437

Bortabottiglia in argento, Mosca, fine XIX secolo, argentiere Carl Fabergé

di forma circolare caratterizzato da quattro composizioni con figure di cigno e ghirlande minuziosamente cesellate; [..], cm 4x11,5 - gr. 152
437

Bortabottiglia in argento, Mosca, fine XIX secolo, argentiere Carl Fabergé

di forma circolare caratterizzato da quattro composizioni con figure di cigno e ghirlande minuziosamente cesellate; [..], cm 4x11,5 - gr. 152
Stima
€ 700,00 / 900,00
540

Brocca in argento, Firenze 1974, argentiere Brandimarte

con basso corpo a tronco di cono a superficie martellata, versatoio con lembi ripiegati e manico a nastro, cm 12,5x18x13 - gr. 443
540

Brocca in argento, Firenze 1974, argentiere Brandimarte

con basso corpo a tronco di cono a superficie martellata, versatoio con lembi ripiegati e manico a nastro, cm 12,5x18x13 - gr. 443
Stima
€ 260,00 / 300,00
289

Cache pot e vasetto di manifattura indiana

in argento a basso titolo con lavorazione sbalzata, il primo a motivi zoomorfi e naturalistici, il secondo di [..], cm 6,5x12 e cm 7x8,5 rispettivamente
289

Cache pot e vasetto di manifattura indiana

in argento a basso titolo con lavorazione sbalzata, il primo a motivi zoomorfi e naturalistici, il secondo di [..], cm 6,5x12 e cm 7x8,5 rispettivamente
Stima
€ 20,00 / 40,00
310

Cache pot in argento 800

di forma circolare a superficie liscia decorata da sei motivi ovali sbalzati, cm 9x15 - gr. 296
310

Cache pot in argento 800

di forma circolare a superficie liscia decorata da sei motivi ovali sbalzati, cm 9x15 - gr. 296
Stima
€ 100,00 / 130,00
347

Caffettiera in argento 800/1000

con coperchio incernierato sormontato da presa scultorea in forma di tartaruga cavalcata da un puttino; breve [..], altezza cm 19 - gr. 482
347

Caffettiera in argento 800/1000

con coperchio incernierato sormontato da presa scultorea in forma di tartaruga cavalcata da un puttino; breve [..], altezza cm 19 - gr. 482
Stima
€ 120,00 / 150,00
476

Caffettiera in argento 800 di gusto Impero, Milano Anni Cinquanta, argentiere Gabrielli

con versatoio sagomato terminante in testa di rapace, coperchio incernierato sormontato da un pigna, manico in [..], altezza cm 19 - gr. 311
476

Caffettiera in argento 800 di gusto Impero, Milano Anni Cinquanta, argentiere Gabrielli

con versatoio sagomato terminante in testa di rapace, coperchio incernierato sormontato da un pigna, manico in [..], altezza cm 19 - gr. 311
Stima
€ 170,00 / 200,00
523

Caffettiera in argento 925, argenteria Cassetti, Firenze, Anni Settanta

a superficie liscia con manico e versatoio squadrati di linea sagomata e coperchio sormontato da presa scultorea. [..], cm 21x25x12,5 - gr. 681
523

Caffettiera in argento 925, argenteria Cassetti, Firenze, Anni Settanta

a superficie liscia con manico e versatoio squadrati di linea sagomata e coperchio sormontato da presa scultorea. [..], cm 21x25x12,5 - gr. 681
Stima
€ 500,00 / 600,00
497

Caffettiera in argento di gusto settecentesco, Venezia, fine del XIX secolo

con corpo costolato su piede circolare, versatoio e manico sagomati, coperchio a cupolino incernierato sormontato [..], cm cm 18x16x9 - gr. 480
497

Caffettiera in argento di gusto settecentesco, Venezia, fine del XIX secolo

con corpo costolato su piede circolare, versatoio e manico sagomati, coperchio a cupolino incernierato sormontato [..], cm cm 18x16x9 - gr. 480
Stima
€ 200,00 / 250,00
492

Caffettiera in argento, Germania, XIX secolo, argentieri G. Roth & co.

con corpo a tronco di cono decorato da figure di vestale in bassorilievo diametralmente opposte; coperchio sormontato [..], altezza cm 17 - gr. 324
492

Caffettiera in argento, Germania, XIX secolo, argentieri G. Roth & co.

con corpo a tronco di cono decorato da figure di vestale in bassorilievo diametralmente opposte; coperchio sormontato [..], altezza cm 17 - gr. 324
Stima
€ 600,00 / 800,00
518

Caffettiera in argento, Trieste 1776, argentiere M.P.K.

con corpo di impianto ovale con coperchio incernierato e manico sagomato in legno, gr. 548
518

Caffettiera in argento, Trieste 1776, argentiere M.P.K.

con corpo di impianto ovale con coperchio incernierato e manico sagomato in legno, gr. 548
Stima
€ 550,00 / 700,00
517

Caffettiera in argento, Venezia, XVIII secolo

con corpo costolato, versatoio a becco, manico sagomato in legno e coperchio incernierato con presa in forma di [..], altezza cm 19 - gr. 425
517

Caffettiera in argento, Venezia, XVIII secolo

con corpo costolato, versatoio a becco, manico sagomato in legno e coperchio incernierato con presa in forma di [..], altezza cm 19 - gr. 425
Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 271 LOTTI