Antiquariato - Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi [..]

Asta, N.90

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 25 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    25/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/130
SECONDA TORNATA     25/10/2022   Ore 15:30
Lotti 131/273
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 274 LOTTI
79

Vetrina in mogano, Francia, XIX secolo

con anta frontale, fianchi stondati e piano superiore in marmo; piedi rastremati, cm 150x94x35
79

Stima
€ 300,00 / 600,00
153

Ventaglio pieghevole in madreperla, XVIII secolo

con stecche traforate arricchite da lamina dorata e pagina in pergamena dipinta con scene di genere; entro teca [..], cm 26x50 - in cornice cm 48x65
153

Stima
€ 100,00 / 200,00
183

Vaso in maiolica bianca e blu, Savona

anse serpentiformi, coperchio a cupolino. Marca lanterna con data , altezza cm 75
183

164

Turibolo in rame argentato e sbalzato, XVIII secolo

dalla caratteristica forma a vaso decorato da motivi floreali traforati ed incisi. Difetti e mancanze, altezza cm 29
164

Stima
€ 50,00 / 80,00
165

Turibolo e navicella per incenso in peltro ed un campanello in metallo argentato, XIX secolo

difetti, altezza cm 37 - cm 8x9x4,5 e cm 4,5x4,5
Stima
€ 30,00 / 60,00

Triciclo cavallino Choo-Choo Car in legno naturale, inizi del XX secolo

con sterzo girevole e maniglie ai lati della testa, briglie in cuoio e orecchie in pelle; reca logo Choo - Choo [..], cm 44x60x22

Stima
€ 100,00 / 200,00
152

Tre binocoli da teatro in ottone, inizi del XX secolo

uno con bussola e due rivestiti in madreperla, di cui uno entro astuccio ed uno firmato Mappin & Webb Paris [..], misure diverse
152

Stima
€ 60,00 / 90,00
167

Tre antichi reliquiari in legno intagliato

uno in legno policromo, uno rivestito in lamina di metallo dorato, il più grande dorato, cm 24x11x8, cm 27x13x7,7 e cm 52x23x10 rispettivamente
167

Stima
€ 60,00 / 120,00
159

Tre antichi oggetti liturgici in ottone dorato:

stoppiniera, piccola torciera e reliquiario pendente a forma di sacro cuore di Gesù con iniziali NL, contenente [..], altezza cm 14, cm 9 e cm 9x4,5 rispettivamente
159

Stima
€ 50,00 / 100,00
161

Tre antichi oggetti ecclesiastici

un calice in bronzo, una croce pettorale in ottone di gusto medievale a due bracci decorata su entrambe le facciate [..], altezza cm 20, cm 16,5x9 e cm 8 rispettivamente
161

Stima
€ 50,00 / 80,00

Tre antichi candelieri in ottone diversi

due dalle simili caratteristiche su base squadrata sorretta da piedi ferini; il terzo con fusto a balaustro su [..], altezza cm 15,5 e cm 17 rispettivamente

Stima
€ 30,00 / 60,00

Tre antiche lucerne in ottone

Tre antiche lucerne in ottone

Stima
€ 50,00 / 80,00
31

Toletta in mogano d'epoca Impero

con piano rettangolare in marmo bianco sormontato da specchiera ovale a bilico sorretta da colli di cigno; un [..], cm 140x85x45
31

Stima
€ 500,00 / 800,00
95

Tavolo allungabile in mogano, XIX secolo

con piano circolare, fascia percorsa da foglie intagliate, delimitata da perline in sequenza alternate a segmenti; [..], cm 77x136 - massima estensione cm 340 - Provvisto di un'unica prolunga di cm 52 ca.
95

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
74

Tavolino in noce d'epoca Impero

piano circolare in marmo bianco, sostegno a colonna con manicotto in bronzo dorato e cesellato, poggiante su base [..], cm 71x80
74

Stima
€ 600,00 / 800,00
84

Tavolino in mogano, XIX secolo

84

Stima
€ 100,00 / 200,00
142

Tappeto turco fondo chiaro

decorato a tutto campo da cipressi alternati ad alberelli stilizzati; cornice principale fondo rosso affiancata [..], cm 237x148
142

Tappeto turco fondo chiaro

Stima
€ 100,00 / 200,00
139

Tappeto persiano Zanjan fondo rosso

con esagono centrale cuspidato su fondo blu, cantonali rossi entro ampia cornice, cm 190x130
139

Stima
€ 100,00 / 200,00
145

Tappeto persiano Kirman

con medaglioni sparsi su fondo chiaro, circondati da sottili volute fiorite; cornice principale fondo rosa, cm 297x183
145

Tappeto persiano Kirman

Stima
€ 100,00 / 200,00
138

Tappeto persiano Joshaghan

fondo rubino, centrato da losanga e decorato a motivi naturalistici stilizzati sparsi; cantonali blu, cm 202x132
138

Tappeto persiano Joshaghan

Stima
€ 200,00 / 300,00
149

Tappeto persiano in seta extra fine

con annodatura a mano e fitta decorazione a motivi vegetali su fondo blu, cm 235x153
149

Stima
€ 300,00 / 500,00
133

Tappeto persiano Baluci

caratterizzato da due ottagoni su fondo arancio, cm 115x78
133

Tappeto persiano Baluci

140

Tappeto persiano Azerbaijan

con tre medaglioni uncinati su fondo rosa, cm 192x130
140

Tappeto persiano Azerbaijan

Stima
€ 100,00 / 200,00
147

Tappeto persiano

fondo verde con fitta decorazione naturalistica animata da figure di animale entro bordura blu a motivi vegetali [..], cm 163x262
147

Tappeto persiano

Stima
€ 300,00 / 400,00
148

Tappeto Kim, Iran XX secolo

fondo blu con fitta decorazione naturalistica nei toni del beige disposta a specchio con rami animati da volatili [..], cm 144x247
148

Tappeto Kim, Iran XX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
144

Tappeto fondo rosso

disegno a griglia con quattordici medaglioni disposti su quattro file, racchiuso da molteplici bordure a motivi [..], cm ?x188
144

Tappeto fondo rosso

Stima
€ 100,00 / 200,00
141

Tappeto fondo blu

centrato da rosone circondato da fitto intreccio di tralci, racchiuso entro molteplici bordure di cui quella principale [..], cm 205x199
141

Tappeto fondo blu

Stima
€ 100,00 / 200,00
150

Tappeto caucasico a draghi e palmette

fondo rosso, cm 282x155
150

fondo rosso, cm 282x155
Stima
€ 300,00 / 600,00
187

Stipo in legno ebanizzato, in parte costruito con elementi antichi

facciata scandita da cassetti con cornici intagliate a trottola e specchiature dipinte ad imitazione della tartaruga, [..], cm 152x110x37
187

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Specchiera in legno dorato, XIX secolo

con angoli stondati e fregio superiore a volute vegetali contrapposte, cm 131x81

Stima
€ 100,00 / 300,00
1 - 30  di 274 LOTTI