Antiquariato - Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi [..]

Asta, N.90

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 25 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    25/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/130
SECONDA TORNATA     25/10/2022   Ore 15:30
Lotti 131/273
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 274 LOTTI
175

Agnus Dei con cornice in legno dorato

iscrizione manoscritta al verso: residuo del cero pasquale del 1668 refuso per dono dell'Agnus Dei del 1669 sotto [..], cm 21x17
175

Stima
€ 200,00 / 400,00
174

Agnus Dei in cera con cornice in filigrana, XVIII secolo

al verso Annunciazione, cm 17x13
174

Stima
€ 200,00 / 400,00
173

Agnus Dei in cera con cornice in papier roulés

cm 17x14
173

cm 17x14
Stima
€ 200,00 / 400,00
108

Luca Albino

(Maiori, 1884 - Maiori, 1952)

Interno a Ravello

Firmato in basso a destra: "L. Albino"., Olio su tela, cm 92x92 - in cornice: 107x107
108

Luca Albino

(Maiori, 1884 - Maiori, 1952)

Interno a Ravello

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
267

Antonio Allegri detto il Correggio

(Correggio, 1489 - Correggio, 1534)

Frammento con coppia di cherubini

La tela, parte di un frammento più grande, è attribuita al Correggio dal Professor Maurizio Marini. L'opera è [..], olio su tela, cm 35,5x46 s.c.
267

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
243

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)

Paesaggio fluviale

, olio su tela, cm 64x126 - in cornice: cm 85x145
243

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)

Paesaggio fluviale

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
123

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Rovine dell'Acquedotto

1932
Firma in basso a sinistra "F.Anivitti". Al verso etichetta con titolo e anno, Matita e acquarello su carta, cm 15,5x25
123

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Rovine dell'Acquedotto

1932
Stima
€ 300,00 / 500,00
122

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Veduta di Roma con il fiume Tevere e San Pietro

122

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Stima
€ 300,00 / 500,00
163

Antica cartagloria rivestita in lamina sbalzata

cm 39x47
163

cm 39x47
Stima
€ 50,00 / 80,00
155

Antica croce reliquiario in ottone, XIX secolo

con sette riserve circolari protette da un vetro, al verso timbro di ceralacca. Mancanze, cm 16x7,5
155

Stima
€ 30,00 / 60,00
168

Antica placca in metallo dorato con incisione

"Vergine Assunta con angeli", cm 10,5x7,5 - con la cornice cm 17x20
168

Stima
€ 100,00 / 200,00
184

Antica scatola in legno e pergamena

di forma rettangolare con profili in metallo, rosoni angolari e serratura in bronzo. Difetti, cm 13x29x20
184

Stima
€ 50,00 / 100,00
46

Antica scultura in legno laccato e dorato

raffigurante Madonna col Bambino, altezza cm 47
46

Stima
€ 500,00 / 600,00
205

Antico bassorilievo in marmo bianco XVIII secolo

con figura virile ritratta di profilo con corpo parzialmente avvolto da un peplo ; profilo modanato. Rotture, cm 40x19,5
205

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
48

Antico calice in corno

con coppa a tronco di cono decorata da due ordini di scanalature, stelo tornito su piede circolare. Lievi sbeccature [..], cm 14,5x10,7
48

Antico calice in corno

Stima
€ 50,00 / 80,00
160

Antico piatto in ottone dorato

Difetti, cm 3x21
160

Difetti, cm 3x21
Stima
€ 30,00 / 70,00
166

Antico porta unguento da viaggio in legno rivestito in cuoio impresso

di forma cilindrica con coperchio a cupolino dominato da una piccola sfera; tutta la superficie è caratterizzata [..], cm 11x7
166

255

Luisa Augier

Odalisca

Firmato in basso a sinistra: L. Augier, olio su tela, cm 67x37 - in cornice: 116x82
255

Luisa Augier

Odalisca

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Vincenzo Aurisicchio

(Napoli, 1855 - Napoli, 1926)

Dea bendata

su piedistallo a dado in travertino. Firmata V. Aurisicchio , bronzo, altezza complessiva cm 28

Vincenzo Aurisicchio

(Napoli, 1855 - Napoli, 1926)

Dea bendata

Stima
€ 80,00 / 120,00

Base di un antico calice seicentesco in rame dorato

con fitta decorazione incisa e profilo mistilineo a motivi cuspidati alternati a semicerchi; fusto esagonale con [..], cm 21x15,5

Stima
€ 50,00 / 100,00
189

Bassorilievo in scagliola, XIX secolo

raffigurante una architettura fantastica di gusto rinascimentale ispirata alle formelle della porta del Battistero [..], cm 17,5x21,5
189

Stima
€ 500,00 / 800,00
272

Italico Brass

(Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)

Veduta di San Pietro in Castello a Venezia

Firma in basso a destra "Italico Brass"., Olio su tavola, cm 32x41 - in cornice cm 37,5x46
272

Italico Brass

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
252

Franz Antonio Brentano

(1840 - 1888)

Giovane zigana ungherese al pozzo

L'opera, per la cui descrizione si rimanda al lotto successivo, è arricchita da una cornice Impero in legno [..], olio su tela, cm 106x70 - in cornice: cm 133x96
252

Franz Antonio Brentano

(1840 - 1888)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
253

Franz Antonio Brentano

(1840 - 1888)

"Venditrice di fiori pompeiana"

L'opera, arricchita da una cornice Impero in legno e pastiglia dorati, fa parte di un filone particolarmente [..], olio su tela, cm 106x69 in cornice: cm 133x96
253

Franz Antonio Brentano

(1840 - 1888)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
119

Antonio Bresciani

(1902 - 1998)

Ritratto di fanciulla

Firmato in basso a destra: "Bresciani", cm 28x23 - in cornice: 48x42
119

Antonio Bresciani

(1902 - 1998)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 200,00 / 400,00
127

Leon Giuseppe Buono©

(Pozzuoli, 1888 - Pozzuoli, 1976)

La chiesetta dei pescatori

olio su tavola, cm 38x49 - in cornice: cm 67x77
127

Leon Giuseppe Buono©

La chiesetta dei pescatori

Stima
€ 300,00 / 500,00
130

Leon Giuseppe Buono©

Pescatore in barca

olio su tavola, cm 30x30 - in cornice: cm 55x55
130

Leon Giuseppe Buono©

Pescatore in barca

Stima
€ 300,00 / 500,00

Bureau de dame in legni di varie essenze, Francia, fine del XIX secolo

intarsiato a marqueterie geometrica con finiture ornamentali in bronzo dorato; poggiante su gambe sagomate, la [..], cm 93x68x44

Stima
€ 400,00 / 600,00
211

Bureau Mazarin da muro in noce, Piemonte XVIII secolo.

con filettature lineari in legni di frutto naturali e tinti, dalla caratteristica impostazione con piano sormontato [..], 108x145x76
211

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
80

Busto di giovane donna in alabastro

80

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 274 LOTTI