Antiquariato - Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi [..]

Asta, N.90

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 25 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    25/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/130
SECONDA TORNATA     25/10/2022   Ore 15:30
Lotti 131/273
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 274 LOTTI
273

Giuseppe Gabani

(Senigallia, 1846 - Roma, 1899)

Pascolo

Firma in basso a sinistra "G.Gabani Roma"., Acquarello su carta, cm 49x67
273

Giuseppe Gabani

Pascolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
272

Italico Brass

(Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)

Veduta di San Pietro in Castello a Venezia

Firma in basso a destra "Italico Brass"., Olio su tavola, cm 32x41 - in cornice cm 37,5x46
272

Italico Brass

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
271

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Firmato in basso a destra: Tivoli, O. Carlandi, acquerelli su carta, cm 48x67 - in cornice cm 95x111
271

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
270

Cetteo De Stefano

Rovine

Firmato e datato in basso a destra: Cetteo De Stefano F. 1814, gouache, cm 43x64,5 - in cornice cm 56x77,5
270

Cetteo De Stefano

Rovine

Stima
€ 200,00 / 400,00
269

Francesco Mancini

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Parigi

Firma in basso a destra "F.Mancini". Al verso timbro "Giosi Napoli". , Olio su tavola, cm 20,5x13,5 - in cornice cm 31x25
269

Francesco Mancini

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Parigi

Stima
€ 300,00 / 500,00
268

Luigi Fabron

(1855 - 1907)

Veduta di campagna

Pastello su carta, cm 50x62 - in cornice: cm 70x84
268

Luigi Fabron

(1855 - 1907)

Veduta di campagna

Stima
€ 500,00 / 800,00
267

Antonio Allegri detto il Correggio

(Correggio, 1489 - Correggio, 1534)

Frammento con coppia di cherubini

La tela, parte di un frammento più grande, è attribuita al Correggio dal Professor Maurizio Marini. L'opera è [..], olio su tela, cm 35,5x46 s.c.
267

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
266

Pittore del XVIII secolo

Natura morta con volatile e farfalla

Disegno acquarellato, cm 26x34 - in cornice: 37x46
266

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
265

Carlo Antonio Procaccini

(Bologna, 1571 - Bologna, 1630)
Scuola di

Corteo

Pregevole raffigurazione di un corteo di figure femminili e bambini in un paesaggio boscoso. La pennellata fluente, [..], olio su tela, cm 56x63 - in cornice: 66x77
265

Carlo Antonio Procaccini

Scuola di

Corteo

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
264

Pittore romano del XVII secolo

Battesimo

Olio su tela, cm 49x40 - in cornice: cm 62x52
264

Battesimo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
263

Scuola Emiliana del XVII secolo

San Francesco

Olio su tela, cm 33x24 - in cornice: cm 53x42
263

San Francesco

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
262

Pittore del XVIII secolo

Natura Morta

Olio su tela, cm 80x45 - in cornice: cm 96x62
262

Pittore del XVIII secolo

Natura Morta

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
261

Scuola veneta del XVIII secolo

Veduta di Venezia

Olio su tela, cm 11x27 - in cornice: 24x42
261

Veduta di Venezia

Stima
€ 300,00 / 400,00
260

Bartolomeo Passante

(Brindisi , 1618 - Napoli, 1648)
Seguace di

Pastore con gregge

olio su tela, cm 51x63 - in cornice cm 66x78
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
259

Scuola Romana del XVIII secolo

San Pietro liberato dall'angelo

Intelligente interpretazione dell'episodio descritto negli Atti degli Apostoli (XII, 6 e ss.)  in cui il [..], olio su tela, cm 50x37 - in cornice cm 62x50
259

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
258

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio fluviale con ponte

olio su tela, cm 34x63 - in cornice cm 51,5x78,5
258

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio fluviale con ponte

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
257

Paolo Monaldi

(Roma, 1710 - Roma)
Attribuito a

Villici e somari nei pressi di un fontanile

olio su tela, cm 60x84 - in cornice cm 80x101
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
256

Arnaldo Ferraguti

(Marrara, 1862 - Forlì, 1925)

Anziana con rosario

Firmato in basso a sinistra: "A. Ferraguti 1880". , olio su tela, cm 87x63 - in cornice: cm 106x83
256

Arnaldo Ferraguti

(Marrara, 1862 - Forlì, 1925)

Anziana con rosario

Stima
€ 600,00 / 800,00
255

Luisa Augier

Odalisca

Firmato in basso a sinistra: L. Augier, olio su tela, cm 67x37 - in cornice: 116x82
255

Luisa Augier

Odalisca

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
254

Antonio Ferrigno

(Maiori, 1863 - Salerno, 1940)

Lo spaccapietre

Firmato in basso a destra: "A. Ferrigno"., Olio su tela, cm 167x82 - in cornice: 187x99
254

Antonio Ferrigno

Lo spaccapietre

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
253

Franz Antonio Brentano

(1840 - 1888)

"Venditrice di fiori pompeiana"

L'opera, arricchita da una cornice Impero in legno e pastiglia dorati, fa parte di un filone particolarmente [..], olio su tela, cm 106x69 in cornice: cm 133x96
253

Franz Antonio Brentano

(1840 - 1888)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
252

Franz Antonio Brentano

(1840 - 1888)

Giovane zigana ungherese al pozzo

L'opera, per la cui descrizione si rimanda al lotto successivo, è arricchita da una cornice Impero in legno [..], olio su tela, cm 106x70 - in cornice: cm 133x96
252

Franz Antonio Brentano

(1840 - 1888)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
251

Giuseppe Carelli

(1858 - 1921)

Napoli da Posillipo (Palazzo Donn'Anna)

Firma e titolo sul fronte in basso a sinistra "G.Carelli Napoli da Posillipo". , Olio su tavola, cm 19x37 -in cornice cm 42,5x60
251

Giuseppe Carelli

(1858 - 1921)

Stima
€ 500,00 / 800,00
250

Giuseppe Carelli

(1858 - 1921)

Castel dell'Ovo

Firma sul fronte in basso a sinistra "G.Carelli, Napoli"., Olio su tavola, cm 18,5x36 - in cornice cm 41x58
250

Giuseppe Carelli

(1858 - 1921)

Castel dell'Ovo

Stima
€ 500,00 / 800,00
249

Jean Grossgasteiger

(Napoli, 1821 - Madrid)

Veduta di Napoli con treno a vapore e l'isola di Capri in lontananza

Firmato e datato in basso a destra: Jean Grossgasteiger 1894. Ritroviamo in questa ariosa veduta di Napoli, la [..], olio su tela, cm 46x58 - in cornice: cm 64x75
249

Jean Grossgasteiger

(Napoli, 1821 - Madrid)

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
248

Pittore del XIX secolo

Paesaggio sorrentino

Olio su tavola, cm 42x72 - in cornice: cm 60x90
248

Pittore del XIX secolo

Paesaggio sorrentino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
247

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - Napoli, 1867)

Paesaggio lacustre

Firmato in basso a destra: "Duclere"., Olio su cartoncino, cm 22x30 - in cornice: cm 29x37
247

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - Napoli, 1867)

Paesaggio lacustre

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
246

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Figura nel bosco

Firmato in basso: "G. Gigante 1842"., olio su tela, cm 52x38 - in cornice: cm 80x67
246

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Figura nel bosco

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
245

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - Roma, 1939)

Vicolo con scalinata

Firma in basso a destra "O.Carlandi, Roma"., Acquarello su cartoncino, cm 53x26
245

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - Roma, 1939)

Vicolo con scalinata

Stima
€ 400,00 / 800,00
244

Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo

Veduta di arcipelago con imbarcazioni

Suggestiva veduta con isole in mezzo al mare e imbarcazioni. La composizione, la pennellata veloce, e la scelta [..], olio su tela, cm 148x220 s.c.
244

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
1 - 30  di 274 LOTTI