ASTA A TEMPO SENZA RISERVA - LIBRI D'ARTE , ANTICHI E DA COLLEZIONE. [..]

Asta a tempo, N.89

ASTA A TEMPO SENZA RISERVA - LIBRI D'ARTE , ANTICHI E DA COLLEZIONE. STAMPE .

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 19 Ottobre - gio 3 Novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

1 - 30  di 119 LOTTI
100

11 riproduzioni fotostatiche di cui otto di vedute di Roma del Piranesi, una di Bologna del Saddler, [..]

Entro cornici e vetri., cm 28,5x40 - 50x36 - 61x45
118

11 volumi in lingua francese della prima metà XX secolo

Arthur-Levy, Pascal ecc. Difetti
115

Tra cui: Thomas Hardy, Tess of the D'Urbervilles A pure woman - due volumi. Bernhard Tauchnitz, Lipsia 1892.  [..]
115

116

Tra gli autori: Simone de Beauvoir. Edgar Allan Poe. De La Martine. Torquato Tasso. Maurice Sachs. Legature rigide [..]
116

109

Tra cui Baldassarre Castiglione. Il Cortigiano. Sansoni Firenze 1908; Raffaello Barbiera, la principessa Belgiojoso, [..]
109

42

Abate Charuel d'Antrain. La rhetorique des savans

Saillant, Parigi 1767
In 16°. Legatura in piena pelle, titoli e fregi dorati al dorso, tagli rubricati. Difetti, cm 17,5x10,5
42

Saillant, Parigi 1767
56

Abbe Landriot - Abbè Rochet. Traduction des discours d'Eumene

Dejussieu et Villedey, Autun 1854
In 8°. Legatura in mezza pelle coeva ed angoli in pelle, titoli in oro al dorso. Unito nel lotto: Louis Figuier. [..], cm 25x17
56

Achille Bonito Oliva. Mario Ceroli

Fabbri Editori, Milano 1994
Con sovraccoperta originale

A cura di Francesca Dini. Boldini e gli italiani a Parigi Tra realtà e impressione

Silvana Editoriale, Milano 2009
Catalogo della mostra Chiostro del Bramante (14 novembre 2009 - 14 marzo 2010).

A cura di Giovanni Morello. Francesco Messina, Dio nell'uomo

Fabbri Editori, Milano 1993
Catalogo della mostra Musei Vaticani 1993. Con sovraccoperta illustrata a colori.

Fabbri Editori, Milano 1993
73

A. De Lamartine. Histoire des Girondins

Ad. Wahlen etc., Bruxelles 1847
In 8° piccolo. 7 volumi, tomi da II a VIII, mancante primo volume. Legatura in tela coeva con titoli e fregi [..], cm 20x13
73

71

Aeschyli et Sophoclis, Tragoediae et fragmenta

Firmin Didot, Parigi 1842
71

Firmin Didot, Parigi 1842

Aldo Mondino - Giovanni Tamburelli. Codice Amaro

A&A, Milano 1997
7 Disegni originali di Aldo Mondino realizzati per la fiaba inedita di Giovanni Tamburelli nel 1994 nelle campagne [..], cm 35x25

A&A, Milano 1997
66

Andrew A. Bonar. A commentary on the book of Leviticus

Nisbet and co., Londra 1847
Seconda edizione con alcune incisioni di tema biblico a piena pagina. Legatura in tela con fregi a secco sui piati [..]
66

Nisbet and co., Londra 1847
48

Antonio Malatesti. Enimmi ossieno Indovinelli piacevoli e galanti finora inediti

Benucci, Firenze 1782
In 16° Legato con: 1- Saggio di poesie di Luigi Albertelli - Stamperia del giglio, Firenze 1803 Legatura [..], cm 16,5x11
48

Benucci, Firenze 1782
32

Antonio Nebrissensi. Vocabularium utriusque iuris, una cum tract. ad modum utili de Ratione studii

Petrum Bertanum, Venezia 1606
[...] Accessit Lexicon Iuris Civilis, In quo Varii & Insignes Errores Accursii Notantur. Nunc Denuo Studio, [..], cm 15x10,3
32

Petrum Bertanum, Venezia 1606

Augusta Monferini, Anna Imponente e Francesca Fiorani. Michelangelo Pistoletto

Catalogo della mostra alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna Roma dell'8 giugno - 30 ottobre 1990. , Electa, Milano 1990

90

a) Vue de la Ville, Fortresse, et du Port de S.Aubin, dans l'Ile de Jersey b) Vue du Port et de la [..]

coppia di incisioni, cm 19,5x25 (la lastra) - in cornice cm 32x45
72

Blaise Pascal, Lettres provinciales

Hiard, Parigi,1832
In 16°. 2 volumi. Legatura in cartonato finta pelle con titolo in oro. Insieme nel lotto: Bossuet Discours sur [..], cm 15,5x9,2
72

Hiard, Parigi,1832
91

Maddalena Bouchard

(1772)

Coppia di incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo

raffiguranti "sparviero" e "falco", tratte da uno dei più rari libri illustrati di uccelli "Recueil de cent-trente-trois [..], cm 38x31 la lastra - il foglio cm 45x35
91

Maddalena Bouchard

(1772)

41

Carmina Quinque Illustrium Poetarum

Typis Petri Lancelotti, Bergamo 1753
In 8°. Carmi di: Pietro Bembo, Andrea Naugeri, Baldassarre Castiglione, Giovanni della Casa, Angelo Poliziano. [..], cm 20x13,5
41

Stima
€ 40,00 / 60,00
101

Choderlos de Laclos. Les liaisons dangereuses

Garnier Freres, Parigi 1961
Edizione illustrata a cura di Yves Le Hir. Legatura in mezza pelle, copertine originali conservate, titoli e [..]
101

Garnier Freres, Parigi 1961
49

C. JULII CAESARIS DE BELLIS GALLICO ET CIVILI POMPEJANO, NEC NON A.HIRTII, ALIORUMQUE DE BELLIS ALEXANDRINO, [..]

S. Luchtmans, Lione; J. D. Beman, Rotterdam 1737
Solo secondo volume. In 8° grande. Cinque tavole, di cui due a piena pagina e tre ripiegate. Legatura in piena [..], cm 27x21
87

Codice Napoleone; Giuseppe Romanazzi, Note e considerazioni sull'affrancazioni de' canoni e sul libero [..]

Lotto di tre stampe anastatiche. 1- Simoniana Napoli 1808 2- Tramater Napoli 1834 3- Campo Napoli 1784
50

Conyers Middleton. Lettere di Marco Tullio Cicerone a M. Bruto, e di Bruto a Cicerone

Vincenzo Manfredi, Napoli 1762
In 16° grande. Tomo quinto. Tradotto dall'inglese da Conyers Middleton, primario della Biblioteca dell'Università [..], cm 19x11,4
50

Cristiano Pintaldi

Il Cigno edizioni. Roma 2014
Galleria Mucciaccia.
47

Daniello Concina, Della storia del probabilismo e del rigorismo

Simone Occhi, Lucca 1743
In 8° grande. Due tomi in mezza pelle del XIX secolo con titoli e fregi ai dorsi, mancanze al frontespizio del [..], cm 26x20
47

Simone Occhi, Lucca 1743
Stima
€ 30,00 / 60,00

Domenico Fiorentino . Lotto di due opere serigrafiche sul Cacciabombardiere "Tornado"

Bari 1987-88
1- Serigrafia realizzata per le 10.000 ore di volo del 156° gruppo cacciabombardieri di Gioia del Colle (BA). [..], a) 70x50- b) 50x35

Bari 1987-88
1 - 30  di 119 LOTTI