ASTA A TEMPO SENZA RISERVA - LIBRI D'ARTE , ANTICHI E DA COLLEZIONE. [..]

Asta a tempo, N.89

ASTA A TEMPO SENZA RISERVA - LIBRI D'ARTE , ANTICHI E DA COLLEZIONE. STAMPE .

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 19 Ottobre - gio 3 Novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

1 - 30  di 119 LOTTI
119

M. Stein, Buch Fur Madchen. Schauenburgs; Allgemeines, Deutsches Kommesbuch

1- M. Stein, Buch Fur Madchen, Schmidt & Spring, Stoccarda - Copertina originale figurata in cartonato con [..]
119

118

11 volumi in lingua francese della prima metà XX secolo

Arthur-Levy, Pascal ecc. Difetti
117

Lotto di 31 volumi dei primi del XX secolo

In lingua francese tra cui Mauriac, Gide, Cocteau, Heine. Difetti. Lotto non passibile di restituzione.
117

116

Tra gli autori: Simone de Beauvoir. Edgar Allan Poe. De La Martine. Torquato Tasso. Maurice Sachs. Legature rigide [..]
116

115

Tra cui: Thomas Hardy, Tess of the D'Urbervilles A pure woman - due volumi. Bernhard Tauchnitz, Lipsia 1892.  [..]
115

114

Revue des Deux Mondes

Bureau de la revue des deux mondes, Parigi 1932-40
In 8°. 44 volumi . Annate:  1932: V-VI 1933: I-VI 1934: I-V 1935: I-VI 1936: I-VI 1937: I-V 1938: [..], cm 24x17
114

Revue des Deux Mondes

113

Georges Duhamel. Le Prince Jaffar e altri 7 volumi in lingua francese degli inizi del XX secolo.

Mercure de France. Parigi 1924
Tiratura in 440 esemplari in carta Hollande, dal numero 46 al 495, Ns n. 92. Tra gli altri autori Jean Giono, [..]
113

112

Lotto di sette libri del XX secolo

1- Corrado Ricci. Anime dannate - con 24 incisioni fuori testo - Fratelli Treves Editori, Milano 1918 2- Eugene [..]
112

111

Histoire populaire de la France - La Restauration (I-IV) e la Gaule Independant (I)

Hachette et Cie, Parigi 1862-65
In 4°. 5 volumi. Nel lotto anche 2 volumi (II-III) della "Histoire populaire contemporaine de la France" Hachette [..], cm 24x20,5
111

110

Lotto di cinque volumi del XVIII e del XIX secolo

1- Delle opere di Gabbriello Chiabrera, Giuseppe Pasquali, Venezia 1782; tomo II e III in un volume; tomo IV [..], cm 17x9 max - 10,5x7 min
110

109

Tra cui Baldassarre Castiglione. Il Cortigiano. Sansoni Firenze 1908; Raffaello Barbiera, la principessa Belgiojoso, [..]
109

108

La Vie Litteraire, Petit Magazine illustré Bi-hebdomadaire

Fayard Freres, Parigi, fine XIX-inizi XX sec
In 8° grande. Trenta volumi in mezza pelle coeva con titoli in oro al dorso. Prima serie volumi I-VI; seconda [..], cm 23x14
108

107

Lotto di undici libri del XIX e inizi XX secolo

1- Edouard Schuré, Sanctuaries d'Orient - Perrin, Parigi 1918 2- Sacerdote G.M., Il roveto ardente del Cristiano [..]
107

106

Quattro libri francesi del XIX secolo

In 8°. 1- G.S. Trebutien. Eugenie de Guerin, Journal et lettres; Didier et comp.e, Parigi 1862 2- Copper et  [..], cm max 23x14
106

105

Edward Bulwer Lytton. A strange story

Tauchnitz, Lipsia 1861
In 16°. 2 volumi legati in uno, frontespizio del secondo volume mancante - legatura in mezza pelle coeva con titolo [..], cm 16x11
105

Tauchnitz, Lipsia 1861
104

La storia dell'Italia del XX secolo. L'Italia in guerra e l'avvento del Fascismo 1915-1925

I.P.Z.S., 2007
24 ristampe anastatiche dei documenti originali, tra cui "Brani e telegrammi autobiografici di Benito Mussolini". [..]
104

I.P.Z.S., 2007
103

Primato Lettere e arti d'Italia

Editalia Libreria dello Stato 1993
Anno I-IV. Quattro volumi 1940-43 più fascicolo con gli indici. Ristampa anastatiche 1993. Entro cofanetto originale. [..]
103

Stima
€ 50,00 / 100,00
102

Victor Hugo. I Miserabili

Casa Editrice Esperia, Milano 1920
Due volumi. Antiporta figurata. Legatura in piena tela coeva. Timbri a secco sui piatti e sul dorso, titolo e [..]
102

Victor Hugo. I Miserabili

101

Choderlos de Laclos. Les liaisons dangereuses

Garnier Freres, Parigi 1961
Edizione illustrata a cura di Yves Le Hir. Legatura in mezza pelle, copertine originali conservate, titoli e [..]
101

Garnier Freres, Parigi 1961
100

11 riproduzioni fotostatiche di cui otto di vedute di Roma del Piranesi, una di Bologna del Saddler, [..]

Entro cornici e vetri., cm 28,5x40 - 50x36 - 61x45
99

Le vedute di Roma disegnate e incise da Giovan Battista Piranesi 1720-78

Danesi, Roma 1927
IV congresso internazionale di navigazione aerea. Collezione di 12 incisioni raffiguranti vedute di Roma da Giovan [..], cm 45,5x34,5
99

Danesi, Roma 1927
98

Navi della Marina Militare Italiana

Stabilimento L. Salomone, Roma 1984
Nuova edizione a cura dello Stato Maggiore della Marina Militare Italiana di cinque riproduzioni su otto totali [..], Litografie, cm 43,5x58
98

97

Jacques Louis Touzé. Le bon ménage - Rustic interior. Incisione di Henri Guttenberg

da un dipinto del pittore olandese Cornelis Pietersz Béga custodito al Louvre. Cornice in legno dorato. , incisione colorata, cm 30,5x25,5 - in cornice: 63,5x53
97

96

Sei incisioni e acqueforti, XIX secolo

- 2 carte prese da dipinti di George Morland - 2 carte prese dall' "Atlas National" del dipartimento della senna [..], in cornice cm 53x67 (opera più grande) - 36x30 (opera più piccola)
96

95

Benjamin Williams Leader

(1831 - 1923)

Paesaggio con figure armenti presso uno stagno con chiesa e casolari sullo sfondo

1902
Entro cornice con vetro, Incisione all'acquaforte su carta, cm 67x90 - incisione 47x70
95

Benjamin Williams Leader

(1831 - 1923)

1902
94

Benjamin Williams Leader

(1831 - 1923)

Paesaggio con casolari, armenti e figure presso uno stagno

1901
94

Benjamin Williams Leader

(1831 - 1923)

1901
93

Josiam Boydell, John Murphy. Incisione inglese dal Caravaggio

1783
Entro cornice con vetro, cm 44x54 - in cornice cm 70x80
93

1783
92

Giuseppe Dall'Acqua

(Vicenza, 1760 - 1829)

David Teniers (1582/1649) - Giuseppe Dell'Acqua (attivo fine XVIII sec.)

Stampe a bulino raffiguranti paesaggi con scene di genere; iscritto in basso a destra "Jos. ab Acqua Sculp" iscritto [..], cm 22x27 (la lastra) - in cornice cm 31x41
92

Giuseppe Dall'Acqua

(Vicenza, 1760 - 1829)

Stima
€ 80,00 / 120,00
91

Maddalena Bouchard

(1772)

Coppia di incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo

raffiguranti "sparviero" e "falco", tratte da uno dei più rari libri illustrati di uccelli "Recueil de cent-trente-trois [..], cm 38x31 la lastra - il foglio cm 45x35
91

Maddalena Bouchard

(1772)

90

a) Vue de la Ville, Fortresse, et du Port de S.Aubin, dans l'Ile de Jersey b) Vue du Port et de la [..]

coppia di incisioni, cm 19,5x25 (la lastra) - in cornice cm 32x45
1 - 30  di 119 LOTTI