A TEMPO ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta a tempo, N.88

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 107 LOTTI

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

1977
Olio su tela, cm 200x140
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Cesare Berlingeri - Senza titolo

Cesare Berlingeri©

(Cittanova, 1948)

1979

Cesare Berlingeri©

(Cittanova, 1948)

1979
Stima
€ 600,00 / 800,00
Giuliano Geleng - Gran Bollito
31

Giuliano Geleng

(Roma, 1949 - Roma, 2020)

Gran Bollito

Firma in basso a destra "G.Geleng"., Olio su tavola, cm 80x160
31

Giuliano Geleng

(Roma, 1949 - Roma, 2020)

Gran Bollito

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Christo - Wrapped Monument to Lonardo. Project for Piazza della Scala, Milano
89

Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Wrapped Monument to Lonardo. Project for Piazza della Scala, Milano

1971
89

Christo

1971
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Giorgio De Chirico - Vestali
90

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Vestali

1976
Firma e numerazione "G. De Chirico p.a." . Timbro a secco Giorgio De Chirico. Misure in cornice cm 75,5x55,5.&n [..], Serigrafia, cm 70x50
90

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Vestali

1976
Stima
€ 600,00 / 800,00
Emilio Vedova - Lotto di 3 Acquaforti
108

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Lotto di 3 Acquaforti

108

Emilio Vedova©

Lotto di 3 Acquaforti

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Claudio Cintoli - Senza titolo

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

1958
Firma e data "Cintoli '58". AL verso timbro "La Medusa Studio d'arte Roma"., Acquarello su carta, cm 28,8x22,8

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

1958
Stima
€ 500,00 / 800,00
Matteo Basilè - Senza titolo

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

Stampa lambda su alluminio, cm 58x58

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

Stima
€ 500,00 / 800,00
Franco Giuli - Senza titolo

Franco Giuli

(Cerreto d'Esi, 1934 - Fabriano, 2018)

2006
Firma, data e dedica al verso "Giuli 2006, X Armando con grande amicizia"., Olio su tela, cm 80x80

Franco Giuli

2006
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Mario Schifano - Lotto di tre serigrafie "Autostrade"
43

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Lotto di tre serigrafie "Autostrade"

43

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 500,00 / 800,00
Franco Angeli - Porta Rossa
86

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Porta Rossa

1980
Cinquantotto litografie di cm 16x11,5 eseguite da Franco Angeli nel 1980. Firma Franco Angeli a pagina 15. Esemplare [..], Libro, cm 31x24x4
86

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Porta Rossa

1980
Stima
€ 500,00 / 800,00
Emilio Vedova - Vedovas Angeli
87

Emilio Vedova©

Vedovas Angeli

1989
87

Emilio Vedova©

Vedovas Angeli

1989
Stima
€ 500,00 / 800,00
Christo - 5.600 Cubicmeter Package, documenta IV, Kassel, 1967/68
88

Christo

5.600 Cubicmeter Package, documenta IV, Kassel, 1967/68

1967-68
Firma e data "Christo 1968". L'opera è stata realizzata in una edizione complessiva di 500 esemplari. Solo 200 [..], Multiplo, cm 69x48
88

Christo

1967-68
Stima
€ 500,00 / 800,00
Mario Schifano - Atletica nel verde

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Atletica nel verde

1990-1997
Firma al verso "Schifano". Misure in cornice cm 34,5x39,5, Tecnica mista su fotografia, cm 10x15

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Atletica nel verde

1990-1997
Stima
€ 400,00 / 800,00
Paola Romano - Senza titolo

Paola Romano

(Monterotondo, 1951 - Monterotondo, 2021)

2011
Firma e data al verso "Paola Romano 2011"., Tecnica mista, cm 30 Ø

Paola Romano

2011
Stima
€ 400,00 / 800,00
Enrico Manera - Universal

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Universal

1976
Firma e data sul fronte "Manera 1976, non in vendita". Misure in cornice cm 56x41, Tecnica mista su carta, cm 50x35

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Universal

1976
Stima
€ 300,00 / 500,00
Marilù Eustachio - Senza titolo (cactus)

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Senza titolo (cactus)

1965
Al verso reca firma e data "Eustachio 1965". Sul retro timbri della Galleria Il Girasole (Roma)., Olio su tela, cm 130x112

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Senza titolo (cactus)

1965
Stima
€ 300,00 / 500,00
Mimmo Germanà - Senza titolo

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992)

1991
Firma e data "M.G. '91"., Tempera su carta applicata su tela, cm 50x35

Mimmo Germanà

1991
Stima
€ 300,00 / 600,00
Orfeo Tamburi - Rovine e monumenti di Roma

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Rovine e monumenti di Roma

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Rovine e monumenti di Roma

Stima
€ 300,00 / 500,00
Gastone Biggi - Natura n. 15

Gastone Biggi©

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Natura n. 15

1986

Gastone Biggi©

Natura n. 15

1986
Stima
€ 300,00 / 500,00
Enrico Castellani - Carta Piegata
32

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Carta Piegata

1993
Firma, data e numerazione "Castellani '3, 69/100". Misure in cornice cm 60x60., Serigrafia con fustellature, cm 50x50
32

Enrico Castellani

Carta Piegata

1993
Stima
€ 300,00 / 500,00
AGOSTINO BONALUMI - Multiplo
33

AGOSTINO BONALUMI©

(Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

Multiplo

Al verso reca etichetta dell'Edizioni Serenella Mancioppi Milano, numerazione 55/100., Polistirolo deformato e serigrafia a 6 colori, cm 50x50x3
33

AGOSTINO BONALUMI©

Multiplo

Stima
€ 300,00 / 500,00
Pierre Fernandez Arman - Senza titolo
36

Pierre Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

1968 ca
Firma e numerazione "Arman 43/70". Misure in cornice cm 41,5x33, Empreinte di violino su placca di metallo, cm 34x25,5
36

Pierre Fernandez Arman©

1968 ca
Stima
€ 300,00 / 500,00
Giuseppe Capogrossi - Album Marlborough / 2RC Nr. 5
47

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Album Marlborough / 2RC Nr. 5

Firma e numerazione "Capogrossi 42/80". Misure in cornice cm 66x51., Litografia, cm 51,5x36,5
47

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Album Marlborough / 2RC Nr. 5

Stima
€ 300,00 / 500,00
Giuseppe Capogrossi - Senza Titolo
48

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Senza Titolo

Firma e numerazione "Capogrossi 29/100" Misure in cornice cm 69,5x51,5., Litografia, cm 65x47
48

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Senza Titolo

Stima
€ 300,00 / 600,00
Emilio Greco - Figura diagonale
84

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura diagonale

1971
Firma, titolo, dedica e numerazione "A Luigi Tallarico con l'affettuoso augurio per il 1972, Emilio Greco, Roma [..], Acquaforte, cm 80x64
84

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura diagonale

1971
Stima
€ 300,00 / 500,00
Emilio Greco - Grande figura diagonale
85

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Grande figura diagonale

1970
Firma, dedica, titolo, anno e numerazione "Alla gentile Maria Antonietta, Emilio Greco Roma 1970, p.da"., Acquaforte, cm 90x63
85

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Grande figura diagonale

1970
Stima
€ 300,00 / 500,00
Massimo Campigli - La dama blu
106

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

La dama blu

1962
Firma, data e numerazione "Campigli '62, 88/125". Misure in cornice cm 62x75., Litografia, cm 45x58
106

Massimo Campigli©

La dama blu

1962
Stima
€ 300,00 / 600,00
AGOSTINO BONALUMI - Sentimentalità
107

AGOSTINO BONALUMI©

Sentimentalità

2001
107

AGOSTINO BONALUMI©

Sentimentalità

2001
Stima
€ 300,00 / 500,00
Mario Schifano - Palme
44

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palme

Firma e numerazione "schifano 139/150". Misure in cornice cm 104x74., Serigrafia materica, cm 100x70
44

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palme

Stima
€ 250,00 / 500,00
1 - 30  di 107 LOTTI