Asta a tempo, N.86

mar 6 - gio 15 Settembre 2022
Dipinti, Disegni, Grafica e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 234 LOTTI
Spartaco Zianna - Tetti di Roma
32

Spartaco Zianna©

(Valmontone, 1925)

Tetti di Roma

Firma in basso a destra "Zianna". Misure in cornice cm 61x76, Olio su tela, cm 45x60
32

Spartaco Zianna©

(Valmontone, 1925)

Tetti di Roma

Stima
€ 150,00 / 300,00
Franco Villoresi - Senza titolo
41

Franco Villoresi©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

41

Franco Villoresi©

Stima
€ 100,00 / 200,00
137

Franco Villoresi©

137

Franco Villoresi©

Stima
€ 60,00 / 100,00
Renzo Vespignani - L'Attesa
159

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

L'Attesa

1985
Firma, data, numerazione sul fronte "Vespignani '85, Prova d'autore 32/40". Misure in cornice cm 73x82, Litografia, cm 50x70
159

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

L'Attesa

1985
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Vespignani - Incidente
160

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Incidente

1958
Firma, data e dedica in basso a sinistra "A Balducci e Maria Grazia, Vespignani 1958". Misure in cornice cm 47x [..], Acquaforte/acquatinta, cm 30x31
160

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Incidente

1958
Stima
€ 100,00 / 200,00
Pittore della fine del XIX secolo - Veduta matina con imbarcazioni
43

Pittore della fine del XIX secolo

Veduta matina con imbarcazioni

Firma in basso a sinistra, Acquarello su carta, cm 32x50 - in cornice cm 40x58
43

Stima
€ 200,00 / 400,00
Emilio Vedova - Senza titolo
212

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

1985
Firma, data e numerazione "Vedova 1985, 28/150"., Serigrafia, cm 25x35
212

Emilio Vedova©

1985
Stima
€ 300,00 / 500,00
Emilio Vedova - dalla cartella Presenze
214

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

1960
Firma e numerazione "Vedova 41/50", Litografia, cm 59x42
214

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

1960
Stima
€ 250,00 / 500,00
213

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

1960
213

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

1960
Stima
€ 250,00 / 500,00
Antonio Vangelli - Arlecchino
33

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino

Firma in basso a sinistra "Vangelli". Firma al verso Vangelli. Al verso timbro della galleria Ciak, Roma. Misure [..], Olio su tela, cm 35,5x25,5
33

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giulio Turcato - Venezia

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Venezia

Firma in basso a destra "Turcato". Misure in cornice cm 60,5x45,5, Pastelli e acquarelli su carta, cm 50x35

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Venezia

Stima
€ 400,00 / 800,00
Giulio Turcato - Senza titolo
189

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione "Turcato 87/100". Timbro a secco in basso a sinistra. Misure in cornice cm 86x67, Acquaforte/acquatinta, cm 68x48
189

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Giulio Turcato - Senza titolo

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma in basso a destra "Turcato". Misure in cornice cm 57x67, Pastelli colorati su carta, cm 35x45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Giulio Turcato - Senza titolo
218

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

218

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giulio Turcato - Senza titolo
217

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

217

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giulio Turcato - Senza titolo
209

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione "Turcato 94/100", Serigrafia, cm 37x51
209

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giulio Turcato - Fiore

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Fiore

Firma in basso a destra "Turcato". Misure in cornce cm 53,5x66., Pastelli colorati su carta, cm 33x47

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Fiore

Stima
€ 200,00 / 400,00
Scorcio di paese
35

Scorcio di paese

Firma in basso a destra "G.Testori". Misure in cornice cm 81x61, Olio su tela, cm 70x50
35

Scorcio di paese

Stima
€ 150,00 / 250,00
Amerigo Tamburrini - Paesaggio con casolari
46

Amerigo Tamburrini

(Napoli , 1901 - Napoli, 1966)

Paesaggio con casolari

Firma in basso a destra "A.Tamburrini", Olio su tavola, cm 37x44 - in cornice cm 56x63
46

Amerigo Tamburrini

Paesaggio con casolari

Stima
€ 200,00 / 400,00
Orfeo Tamburi - Parigi, case e botteghe
178

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi, case e botteghe

1989
178

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi, case e botteghe

1989
Stima
€ 100,00 / 200,00
Riccardo Taliercio - Natura morta
56

Riccardo Taliercio

(Ischia, 1905 - Napoli, 1992)

Natura morta

Firmato due volte in basso a destra "R. Taliercio"., Olio su tavola, cm 39,5x48
56

Riccardo Taliercio

(Ischia, 1905 - Napoli, 1992)

Natura morta

Stima
€ 200,00 / 400,00
Alberto Sughi - Scena di interno al bar 9/100 interno bar blu
174

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Scena di interno al bar 9/100 interno bar blu

Firma e numerazione "Sughi 9/100". Timbro a secco Torcular Milano. Misure in cornice cm 96x80, Acquaforte/acquatinta, cm 87x65
174

Alberto Sughi©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Sughi - Scena di interno al bar
40

Alberto Sughi©

Scena di interno al bar

40

Alberto Sughi©

Scena di interno al bar

Stima
€ 150,00 / 250,00
Alberto Sughi - Le amiche
125

Alberto Sughi©

Le amiche

1989
125

Alberto Sughi©

Le amiche

1989
Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Sughi - Interno con nudo di donna
166

Alberto Sughi©

Interno con nudo di donna

Firma e numerazione Sughi XI/XXX. Misure in cornice cm 79x94, Acquaforte/acquatinta, cm 65x87
166

Alberto Sughi©

Interno con nudo di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mauro Staccioli - Senza titolo
37

Mauro Staccioli

(Volterra, 1937 - Milano, 2018)

1983
Firma e data "M.Staccioli '83"., Tecnica mista su carta, cm 50x37
37

Mauro Staccioli

1983
Stima
€ 300,00 / 500,00
Remo Squillantini - Giocatori di carte
168

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

Giocatori di carte

1994
168

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

Giocatori di carte

1994
Stima
€ 100,00 / 200,00
Remo Squillantini - Apres Renoir
146

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

Apres Renoir

1992
Firma e numerazione "Remo Squillantini XVI/C". Misure in cornice cm 68x88, Litografia, cm 50x70
146

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

Apres Renoir

1992
Stima
€ 100,00 / 200,00
Gino Spalmach - Ritratto
65

Gino Spalmach

(Roma, 1900 - Roma, 1966)

Ritratto

Firma in basso a sinistra "G.Spalmach". Provenienza Eredi Spalmach, Frascati., Olio su carta, cm 33x48
65

Gino Spalmach

(Roma, 1900 - Roma, 1966)

Ritratto

Stima
€ 200,00 / 400,00
Turi Simeti - Senza titolo
129

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Firma e numerazione "Simeti 15/120". Misure in cornice cm 34x34, Acquaforte/acquatinta, cm 30x30
129

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 234 LOTTI