Asta a Tempo Senza Riserva - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.85

sab 9 - gio 21 Luglio 2022
Dipinti Grafica Disegni e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

1 - 30  di 214 LOTTI
71

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Il mendicante

71

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Il mendicante

75

Fabian Zaccone

(Valsini, 1910 - Demarest (New Jersey), 1992)

The coming of fall

1940
75

Fabian Zaccone

The coming of fall

1940
132

Paul Wunderlich©

(Eberswalde, 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols, 2010)

Selbst mit Adler

1975
FIrma e numerazione "Wunderlich 15/125". Timbro a secco "Mathieu Litho Switzerland"., Litografia a colori, cm 95x70
132

Paul Wunderlich©

Selbst mit Adler

1975
90

Paul Wunderlich©

Selbst mit Adler

Firma e numerazione in basso "Wunderlich 13/125", Litografia a colori, cm 95x70
90

Paul Wunderlich©

Selbst mit Adler

176

Michel Viot©

(1941)

Hommage a Tintoretto

1974
Firma, data e numerazione sul fronte "Viot 74, 19/99"., Acquaforte/acquatinta a colori, cm 45x57
176

Michel Viot©

(1941)

Hommage a Tintoretto

1974
186

Michel Viot©

(1941)

Hommage a Degas (L'Absynthe)

1983
Firma data e titolo sul fronte. Numerata 77/99., Acquaforte acquatinta a colori, cm 60x45
186

Michel Viot©

(1941)

Hommage a Degas (L'Absynthe)

1983
185

Michel Viot©

(1941)

Congruence

2004
Firma, titolo e data sul fronte. Numerata "Epreuve d'essai 2/2"., Acquaforte e acquatinta a colori, cm 50x66
185

Michel Viot©

(1941)

Congruence

2004
119

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Sul giardino delle rose

1965
Firma, data e numerazione "Vespignani '65, P.a.", Acquaforte, cm 60x45
119

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Sul giardino delle rose

1965
139

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Simonetta

1958
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '58, Prova d'autore"., Acquaforte, cm 50x45
139

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Simonetta

1958
110

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Simonetta

1958
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '58, 1/20"., acquaforte, cm 29,5x27 (lastra)
110

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Simonetta

1958
147

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1966
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '66, 14/60", Acquaforte, cm 70x48
147

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1966
142

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Senza Titolo

1965
Firma e data in basso a destra "Vespignani '65", numerazione in basso a sinistra "41/68", Acquaforte, cm 58x43
142

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Senza Titolo

1965
200

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Programma notturno

1962
200

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Programma notturno

1962
138

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Parcheggio di notte

1958
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 58, Prova d'autore". Al verso timbro il Torcoliere stamperia [..], Acquaforte/acquatinta, cm 45x53
138

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Parcheggio di notte

1958
106

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nudo rosso

1961
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '61, 1/100", litografia, cm 70x49
106

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nudo rosso

1961
201

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura morta con tordo

1965
201

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura morta con tordo

1965
91

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Lungo il vuoto viale

1965
Firma, data e numerazione "Vespignani '65, P.A.", Acquaforte a vernice molle, cm 60x44,5
91

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Lungo il vuoto viale

1965
140

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

La vecchiarella

1973
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '73, 32/90"., Acquaforte, cm 58x43
140

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

La vecchiarella

1973
81

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Grafica (mani)

81

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Grafica (mani)

202

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Doppio ritratto

1965
Firma, data e numerazione "Vespignani '65m 9/15"., Vernice molle, cm 52x70
202

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Doppio ritratto

1965
92

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Cetonia

1965
Firma, data e numerazione "Vespignani '65, P.A.", Acquaforte, cm 70x50
92

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Cetonia

1965
137

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambino di Portonaccio

1962
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 1962 Prova su carta cina"., Acquaforte, cm 40,5x33
137

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambino di Portonaccio

1962
88

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Aringhe

1959
Firma e data "Vespignani '59", numerazione "prova d'autore" in basso a sinistra. Al verso reca etichetta stamperia [..], Litografia, cm 49x68
88

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Aringhe

1959

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Gallina

1972
Firma in basso a sinistra "alberto vespaziani 1972". Senza cornice, Olio su tela, cm 30x20

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Gallina

1972

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Bosco

1973
Firma e data in basso a sinistra"alberto vespaziani 1973". Senza cornice, Olio su tela, cm 45x30

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Bosco

1973
115

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

115

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Egidio Valenti©

(1897 - 1961)

Barche in porto

Firmato in basso a sinistra: Valenti Egidio. Al verso bozzetto per fagiano. Senza cornice, olio su tavola, cm 50x70 - con la cornice: cm 66x86

Egidio Valenti©

(1897 - 1961)

Barche in porto

33

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio

1965
Firma e data in basso a destra, Matita e tempera su cartone telato, 33x48
33

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio

1965
32

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace

1965
32

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace

1965
184

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Geometrie

1971
Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni XX/XX", Litografia a colori, cm 50x70
184

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Geometrie

1971
1 - 30  di 214 LOTTI