Asta a Tempo Senza Riserva - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.85

sab 9 - gio 21 Luglio 2022
Dipinti Grafica Disegni e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

1 - 30  di 214 LOTTI
62

5 lampade in policarbonato

62

5 lampade in policarbonato

99

AA.VV.

16 Incisioni

1963
Cartella di sedici incisioni di Ennio Calabria, Giovanni Checchi, Valeriano Ciai, Vincenzo Gaetaniello, Piero [..], cm 52x36x2
99

AA.VV.

16 Incisioni

1963
93

AA.VV.

La violenza - volume I

1962
Cartella con una litografia di Renzo Vespignani firmata e  numerata 84/120 con un testo di Antonio del Guercio, [..], cm 50x35x1
93

AA.VV.

La violenza - volume I

1962
100

AA.VV.

La violenza - volume III

1962
Cartella di sedici incisioni di U. Attardi, E. Calabria, B. Canova, V. Ciai, F. Farulli, G. Ferroni, A. Gianquinto, [..], cm 50x35x2
100

AA.VV.

La violenza - volume III

1962
94

AA.VV.

Opera 1983-1984

1985
Cofanetto contenente libro di Mario Quesada illustrato da 6 disegni di Ruggero Savinio. L'ultima pagina del libro [..], cm 39,5x29x1
94

AA.VV.

Opera 1983-1984

1985
165

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Firma e numerazione sul fronte "Adami H.C.", Incisione, cm 34,5x25
165

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

38

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammenti Pompeiani - Il porto di Moregine

2019
Firma, titolo e data al verso, Olio su tela, 70x50
38

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

2019
37

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Al verso reca firma e titolo, Olio su tela, 70x50
37

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

42

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Senza Titolo

42

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Senza Titolo

55

Anonimo del XX secolo

Astratto

Firma in basso a destra "Malek". Senza cornice, Tecnica mista su tela, cm 79,5x59,5
55

Anonimo del XX secolo

Astratto

50

Anonimo del XX secolo

Campagna

1974
Firma e data in basso a sinistra "Joao Jorge '74". Senza cornice, Tempera su tavola, cm 38,5x28,5
50

Anonimo del XX secolo

Campagna

1974
47

Anonimo del XX secolo

Campagna con casali

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74". Senza cornice, Tempera su tavola, cm 28,5x39
47

Anonimo del XX secolo

Campagna con casali

1974
46

Anonimo del XX secolo

Contadine

Al verso reca articolo de "Il Tempo" sull'autore Mario Cola. Senza cornice, Tecnica mista su carta, cm 40x60,5
46

Anonimo del XX secolo

Contadine

45

Anonimo del XX secolo

Contadini

Al verso reca articolo de "Il Tempo" sull'autore Mario Cola. Senza cornice, Tecnica mista su carta, cm 30,5x56,5
45

Anonimo del XX secolo

Contadini

51

Anonimo del XX secolo

Il cavallo

Firma in basso a destra "P. Sciré". Al verso reca autentica scritta di pugno e firmata dall'autore. Senza corni [..], Olio su tela, cm 70x100
51

Anonimo del XX secolo

Il cavallo

130

Anonimo del XX secolo

Mondo arabo

1973
Firma non decifrata, data e numerazione sul fronte "Javier 73 82/100"., Serigrafia a colori, cm 70x70
130

Anonimo del XX secolo

Mondo arabo

1973
54

Anonimo del XX secolo

Nella penombra

1973
Firma in basso a destra. Al verso reca firma, luogo e data "Bologna '73". Senza cornice, Olio su tela, cm 40x30
54

Anonimo del XX secolo

Nella penombra

1973
48

Anonimo del XX secolo

Paesaggio di campagna

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74". Senza cornice, Tempera su tavola, cm 28x39
48

Anonimo del XX secolo

Paesaggio di campagna

1974
56

Anonimo del XX secolo

Progetto architettonico

1940
In basso timbro "Prova estemporanea di composizione Architettonica I, 9 Feb 1940 anno XVIII". , Matita su carta, cm 90x65
56

Anonimo del XX secolo

Progetto architettonico

1940
53

Anonimo del XX secolo

Ritratto

Firma in basso a destra "P. Sciré". Al verso reca autentica scritta di pugno e firmata dall'autore. Senza corni [..], Olio su tela, cm 40x30
53

Anonimo del XX secolo

Ritratto

66

Anonimo del XX secolo

Firma non decifrata in basso a destra. Numerazione E.A. 6/20. Timbro a secco Editions Empreinte., Acquaforte/acquatinta, cm 76x56
66

Anonimo del XX secolo

49

Anonimo del XX secolo

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74". Senza cornice, Tempera su tavola, cm 28x38,5
49

Anonimo del XX secolo

1974
65

Anonimo del XX secolo

Tralicci della luce in campagna

65

Anonimo del XX secolo

79

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il circo

1968
79

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il circo

1968
78

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1963
78

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1963
73

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con figure

1962
73

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con figure

1962
83

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
83

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
82

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
82

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
31

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lustrascarpe

Firma sul fronte in basso a destra "Lustrascarpe"., China su carta, cm 33x27
31

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lustrascarpe

77

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna con appendiabiti

1968
77

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1968
1 - 30  di 214 LOTTI