Asta a Tempo Senza Riserva - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.85

sab 9 - gio 21 Luglio 2022
Dipinti Grafica Disegni e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

1 - 30  di 214 LOTTI
62

5 lampade in policarbonato

AA.VV. - 16 Incisioni
99

AA.VV.

16 Incisioni

1963
Cartella di sedici incisioni di Ennio Calabria, Giovanni Checchi, Valeriano Ciai, Vincenzo Gaetaniello, Piero [..], cm 52x36x2
99

AA.VV.

16 Incisioni

1963
AA.VV. - La violenza - volume I
93

AA.VV.

La violenza - volume I

1962
Cartella con una litografia di Renzo Vespignani firmata e  numerata 84/120 con un testo di Antonio del Guercio, [..], cm 50x35x1
93

AA.VV.

La violenza - volume I

1962
AA.VV. - La violenza - volume III
100

AA.VV.

La violenza - volume III

1962
Cartella di sedici incisioni di U. Attardi, E. Calabria, B. Canova, V. Ciai, F. Farulli, G. Ferroni, A. Gianquinto, [..], cm 50x35x2
100

AA.VV.

La violenza - volume III

1962
AA.VV. - Opera 1983-1984
94

AA.VV.

Opera 1983-1984

1985
Cofanetto contenente libro di Mario Quesada illustrato da 6 disegni di Ruggero Savinio. L'ultima pagina del libro [..], cm 39,5x29x1
94

AA.VV.

Opera 1983-1984

1985
Valerio Adami - Senza titolo
165

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Firma e numerazione sul fronte "Adami H.C.", Incisione, cm 34,5x25
165

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

38

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammenti Pompeiani - Il porto di Moregine

2019
Firma, titolo e data al verso, Olio su tela, 70x50
Raffaele Amato - Frammento Archeologico
37

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Al verso reca firma e titolo, Olio su tela, 70x50
37

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Raffaele Amato - Senza Titolo
42

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Senza Titolo

42

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Senza Titolo

Anonimo del XX secolo - Astratto
55

Anonimo del XX secolo

Astratto

Firma in basso a destra "Malek". Senza cornice, Tecnica mista su tela, cm 79,5x59,5
55

Anonimo del XX secolo

Astratto

Anonimo del XX secolo - Campagna
50

Anonimo del XX secolo

Campagna

1974
Firma e data in basso a sinistra "Joao Jorge '74". Senza cornice, Tempera su tavola, cm 38,5x28,5
50

Anonimo del XX secolo

Campagna

1974
Anonimo del XX secolo - Campagna con casali
47

Anonimo del XX secolo

Campagna con casali

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74". Senza cornice, Tempera su tavola, cm 28,5x39
47

Anonimo del XX secolo

Campagna con casali

1974
Anonimo del XX secolo - Contadine
46

Anonimo del XX secolo

Contadine

Al verso reca articolo de "Il Tempo" sull'autore Mario Cola. Senza cornice, Tecnica mista su carta, cm 40x60,5
46

Anonimo del XX secolo

Contadine

Anonimo del XX secolo - Contadini
45

Anonimo del XX secolo

Contadini

Al verso reca articolo de "Il Tempo" sull'autore Mario Cola. Senza cornice, Tecnica mista su carta, cm 30,5x56,5
45

Anonimo del XX secolo

Contadini

Anonimo del XX secolo - Il cavallo
51

Anonimo del XX secolo

Il cavallo

Firma in basso a destra "P. Sciré". Al verso reca autentica scritta di pugno e firmata dall'autore. Senza corni [..], Olio su tela, cm 70x100
51

Anonimo del XX secolo

Il cavallo

Anonimo del XX secolo - Mondo arabo
130

Anonimo del XX secolo

Mondo arabo

1973
Firma non decifrata, data e numerazione sul fronte "Javier 73 82/100"., Serigrafia a colori, cm 70x70
130

Anonimo del XX secolo

Mondo arabo

1973
Anonimo del XX secolo - Nella penombra
54

Anonimo del XX secolo

Nella penombra

1973
Firma in basso a destra. Al verso reca firma, luogo e data "Bologna '73". Senza cornice, Olio su tela, cm 40x30
54

Anonimo del XX secolo

Nella penombra

1973
Anonimo del XX secolo - Paesaggio di campagna
48

Anonimo del XX secolo

Paesaggio di campagna

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74". Senza cornice, Tempera su tavola, cm 28x39
48

Anonimo del XX secolo

Paesaggio di campagna

1974
Anonimo del XX secolo - Progetto architettonico
56

Anonimo del XX secolo

Progetto architettonico

1940
In basso timbro "Prova estemporanea di composizione Architettonica I, 9 Feb 1940 anno XVIII". , Matita su carta, cm 90x65
56

Anonimo del XX secolo

Progetto architettonico

1940
Anonimo del XX secolo - Ritratto
53

Anonimo del XX secolo

Ritratto

Firma in basso a destra "P. Sciré". Al verso reca autentica scritta di pugno e firmata dall'autore. Senza corni [..], Olio su tela, cm 40x30
53

Anonimo del XX secolo

Ritratto

Anonimo del XX secolo - Senza titolo
66

Anonimo del XX secolo

66

Anonimo del XX secolo

49

Anonimo del XX secolo

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74". Senza cornice, Tempera su tavola, cm 28x38,5
49

Anonimo del XX secolo

1974
Anonimo del XX secolo - Tralicci della luce in campagna
65

Anonimo del XX secolo

Tralicci della luce in campagna

65

Anonimo del XX secolo

Ugo Attardi - Il circo
79

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il circo

1968
79

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il circo

1968
Ugo Attardi - Interno
78

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1963
78

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1963
Ugo Attardi - Interno con figure
73

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con figure

1962
73

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con figure

1962
Ugo Attardi - Interno con nudo di donna
83

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
83

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
82

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
82

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
Ugo Attardi - Lustrascarpe
31

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lustrascarpe

Firma sul fronte in basso a destra "Lustrascarpe"., China su carta, cm 33x27
31

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lustrascarpe

Ugo Attardi - Nudo di donna con appendiabiti
77

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna con appendiabiti

1968
77

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1968
1 - 30  di 214 LOTTI